Появились важные сведения для тех, кто пересекает донбасскую линию разграничения

20.05.2018 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Появились важные сведения для тех, кто пересекает донбасскую линию разграничения

Представители БФ "Право на защиту" обнародовали обращение врача первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова (ПДМГ), который работает на донбасских КПВВ у линии разграничения.

"Во время регулярного мониторинга всех пяти КПВВ мониторы "Право на защиту" иногда становятся свидетелями чрезвычайных ситуаций, в которые попадают люди, пересекающие линию соприкосновения через КПВВ, - отмечает БФ. - Потеря сознания, сердечные приступы, переломы конечностей - беда может случиться с каждым. Главное - не затягивать с запросом на медицинскую помощь, ведь на каждом КПВВ имеются медицинские работники, которые окажут необходимую помощь".

БФ "Право на защиту" неоднократно упоминал о врачах из Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова (ПДМГ), которые работают на КПВВ и оказывают первую медицинскую помощь.

Недавно на КПВВ "Новотроицкое" за помощью к Денису Ярошенко, монитору БФ "Право на защиту", обратилась госпожа Елена, врач ПДМГ. Она попросила, чтобы обнародовали ее обращение, ведь чем больше людей услышат ее слова, тем лучше.

"Я хочу обратиться к людям, которые пересекают линию соприкосновения через КПВВ. Если кому-то рядом с вами стало плохо, ни в коем случае не давайте ему свои лекарства! Люди все разные: есть гипертоники, гипотоники, кто болеет сахарным диабетом, поэтому прежде чем оказывать помощь, необходимо собрать анамнез, - отметила Елена. - Вы заметили, что человек чувствует себя плохо? Ваша задача в этом случае - не дать затоптать этого человека, отойти самом в сторону и предупредить других, чтобы ненароком не нанесли вреда. И ни в коем случае не давайте лекарства, которые есть у вас в кармане!"

"Мы искренне благодарны госпожа Елене за предостережение и возможность донести его до многих людей. Хотим еще раз подчеркнуть: таблетка - не конфетка, которой можно поделиться. У каждого человека болезнь имеет свои особенности, поэтому помните, что одни и те же лекарства могут вызывать разное действие, - пишут представители БФ "Право на защиту". - Если кому-то стало плохо со стороны въезда на КПВВ, обязательно сообщит об этом сотрудников Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), которые находятся у шлагбаума. Они, используя средства связи, оперативно вызовут медиков. Также можно самостоятельно обратиться к палатке ГСЧС, где сотрудники дадут вам возможность отдохнуть, а в то время вызовут бригаду медиков".



Теги: Донбасс, здоровье, пункты пропуска,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх