Правительство ударило переселенцев по пенсиям: все подробности о новой подлости

20.05.2018 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство ударило переселенцев по пенсиям: все подробности о новой подлости

Кабинет министров Украины в конце апреля изменил условия возврата пенсионных долгов переселенцам. О том, что делать внутренне перемещенным лицам, которые стали жертвами очередного "улучшения" от правительства, разъяснили эксперты программы "Советник по вопросам ВПЛ".

Отмечается, что 25 апреля 2018 года Кабмин опубликовал постановление №335 о внесении изменений в резонансное правительственное постановление от 8 июня 2016 года №365.

"Это событие прошло почти незамеченным, не в последнюю очередь из-за того, что документ не прошел процедуру общественных обсуждений. Экспертам программы "Советник по вопросам ВПЛ" о нововведениях стало известно после того, как советникам в регионах граждане начали сообщать о задержках в выплате пенсий. В ответ на обращение чиновники объясняли задержки введением в действие новых правил начисления пенсий", – говорится в сообщении.

Представители программы "Советник по вопросам ВПЛ" отмечают, хотя никаких оснований для задержки выплат постановление №335 не предусматривает, его нормы существенно изменяют весь механизм начисления и выплаты пенсий для переселенцев. Особенно изменения касаются возвращения государством долгов по невыплаченной пенсии.

Так, в постановлении Камбина указано, что "суммы социальных выплат, не выплаченные за прошедший период, учитываются в органе, осуществляющем социальные выплаты, и выплачиваются на условиях отдельного порядка, определенного Кабинетом министров Украины".

"Здесь речь в первую очередь идет о задолженности, которая возникла за 4 года конфликта, - разъясняют эксперты. - С начала войны и оккупации части Донбасса, более миллиона граждан Украины пенсионного возраста были лишены своих законных пенсий. Выплата этих долгов – обязанность государства. Это четко указано в Законе Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Согласно закону, каждый гражданин, которому государство задолжало пенсию, имеет право получить свою задолженность, но не более чем за 3-летний период с даты прекращения выплат. Для того, чтобы вернуть свои деньги, гражданин должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, который не позднее чем через 10 дней принимает соответствующее решение. В случае удовлетворения обращения, государство выплачивало долг частями. Однако новые правила, прописанные в постановлении №335 кардинально изменили этот механизм".

Согласно нормам постановления, пенсионные органы получают право приостанавливать выплаты внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), а сами выплаты задолженности по всем видам социального обеспечения и пенсий для ВПЛ заблокированы. Причина этого в том, что указанного в постановлении "отдельного порядка", который будет определять процедуру выплаты долга, пока просто не существует. Когда он будет разработан и вступит в силу, неизвестно.

"А до тех пор долги по пенсиям переселенцам не будут возвращать. Более того, под угрозу потери денег подпадают переселенцы, которые в силу различных причин вынуждены наведываться на неподконтрольные территории (уход за родными, домом и т.д.), – отмечают в организации. - Существующая противоправная практика, когда Пенсионный фонд, после того, как узнает, что пенсионер-переселенец хотя бы неделю провел на неподконтрольной территории, прекращает начисление пенсии, а возвращает ее уже после возвращения пенсионера, и без того наносила определенный вред ВПЛ. Отныне деньги, которые в этот период не начислялись пенсионеру, для него будут потеряны до момента установления отдельного порядка возврата задолженностей".

Как отмечают эксперты программы "Советник по вопросам ВПЛ", ошибочно считать, что от такой нормы пострадают исключительно пенсионеры, проживающие на временно неподконтрольной украинской власти территории. С 2014 года из-за вооруженного конфликта пенсия полностью или частично не выплачивалась гражданам Украины, которые:

меняют место регистрации ВПЛ, поскольку деньги за задержку пенсии на период перевода дела не будут возвращаться;
никогда не выезжали с неподконтрольных территорий;
разово или периодически выезжают за границу или на неподконтрольные территории;
по разным причинам, чаще всего – материальной несостоятельности арендовать жилье, возвращаются на неподконтрольные территории;
были лишены справки ВПЛ или добровольно отказались от нее, вследствие того, что смогли приобрести жилье и зарегистрировать место проживания на подконтрольной территории;
имеют право на пенсию, но постоянно проживают или работают за рубежом.

Кроме того, возвращение задолженности заблокировано даже тем лицам, долги перед которыми возникли вследствие ошибок или нарушений со стороны государственных органов.

Эксперты советуют готовиться к защите своих прав на пенсию в суде. Для этого, как только стало известно о нарушении вашего права на возвращение задолженности по пенсии, необходимо:

обратиться письменно в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) и Пенсионный фонд Украины;
собрать все официальные ответы на обращения о возврате долга;
обратиться в центры оказания вторичной правовой помощи или к адвокатам общественных организаций с целью судебной защиты.

На встречу с адвокатом взять с собой:

оригинал или копии документов, которые устанавливают личность;
оригинал или копию пенсионного удостоверения;
копию заявления с требованием разъяснения ситуации и возобновления выплат и ответа на него.



Теги: Украина, Донбасс, пенсия, переселенцы,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх