Топ-7 причин эскалации ситуации на Донбассе

20.05.2018 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Топ-7 причин эскалации ситуации на Донбассе

В мае ситуация на Донбасском фронте резко обострилась. В сутки фиксирует 50-60, оккупанты активно применяют запрещенное минскими соглашениями вооружение. Сайт donbass.ua собрал разные мнения касательно причин обострения.

1. ООС вместо АТО

Одной из причин активизации боевиков является переформатирование Антитеррористической операции (АТО) в Операцию объединенных сил (ООС). Об этом говорит координатор группы "Информационный Сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук. "Из информации, которая поступает с оккупированных территорий, знаем, что командование в "ЛНР" и в "ДНР" уверено - изменение формата операции обусловлена подготовкой Киева к силовому освобождению Донбасса. Оккупанты активизировались, чтобы предотвратить, на их взгляд, возможные удары в определенных направлениях и изучить конфигурацию сил нашей обороны", - поясняет эксперт.

2. Давление перед переговорами

Еще одной причина – желание Путина показать, что без него "каши не сваришь". Напомним, что президента РФ не пригласили в немецкий Аахен, где 10 мая встречались другие главы стран "нормандского формата" - Петр Порошенко, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель. Среди прочего, они обсуждали формат миротворческой миссии на Донбассе. У России на такие переговоры один ответ – новые атаки. К тому же, сейчас активно ведутся разговоры о встречи "нормандской четверки" в полном составе. И к ней также идет соответствующая "арт-подготовка".

"Страшные новости с фронта. Вследствие тяжелых ночных обстрелов погибли мирные жители, мальчик-семиклассник и его отец. Мама в тяжелом состоянии в больнице... Боевики обстреливали украинские населенные пункты и военные позиции по разным направлениям, и это уже вторая ночь подряд, когда фиксируется и использование тяжелого оружия, и активизация насилия. Это тактика Путина – эскалация конфликта накануне возможных встреч в нормандском формате, чтобы поднять ставки и говорить с позиции силы", – заявила недавно член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко. Так она прокомментировала обстрел террористами в ночь на 18 мая поселка Троицкое в Луганской области.

"Изменилась общеполитическая ситуация. Переговоры Волкера и Суркова зашли в тупик. Путин теперь пытается показать, что именно Россия регулирует вопросы безопасности на Донбассе, мол, должны разговаривать с нами", - делится мнением военный эксперт Алексей Арестович.

3. "Старые песни" о "Минске"

Вероятной причиной обострения боевых действий на Донбассе может быть и желание российского руководства заставить с их помощью официальный Киев выполнять политическую часть Минских договоренностей (особый статус Донбасса, амнистия боевиков и их пособников.

"Командование южного военного округа РФ, которое руководит так называемыми 1-м и 2-м "армейскими корпусами" [ДНР-ЛНР], преследует цель принудить Украину к выполнению политической части Минских соглашений без выполнения соглашений в части безопасности" – отметил военный эксперт Олег Стариков в интервью "Апострофу".

4. Стрельба "под визиты"

Военный эксперт Олег Жданов связывает обострение на Донбассе с визитом спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера и первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга.

"Обострение связано с визитами Волкера и Хуга на Донбасс. Особенно Хуга, ведь задача ОБСЕ – мониторинг ситуации на Донбассе. И теперь ОБСЕ будет докладывать, что там обстрелы и обострение. При этом ОБСЕ акцентирует внимание на том, что и ВСУ не соблюдают свои обязательства по режиму тишины и открывают огонь. Правда, они не всегда уточняют, что мы открываем огонь в ответ", - отметил он.

5. Всё дело в "зелёнке"

Спикер Генштаба ВСУ Влад Волошин и военный эксперт Алексей Арестович напоминают, что подобные обострения традиционны для весны, когда появившаяся зелень позволяет противника сближаться и, соответственно, наносить друг другу больший урон.

"Появилась" зеленка ", под прикрытием которой боевикам гораздо легче осуществлять вооруженные провокации - подойти, обстрелять и спрятаться", - подчеркивает Арестович. –

6. Фактор ротации

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев и военный эксперт Алексей Арестович напоминают, что недавно в оккупационных войсках произошла ротация. "Новые командиры всегда гонят свои войска вперед, чтобы демонстрировать активность и, соответственно, зарабатывать звания, награды и деньги", - поясняет Арестович.

7. Желание "большой войны"

Военный эксперт Алексей Арестович не исключает, что резкой эскалацией на Донбассе Россия просто заманивает ВСУ в ловушку. Наводняя соцсети сообщениями о якобы слабости оккупационных войск, а параллельно с этим постоянно провоцируя, повышая градус конфликта. Кремль надеется таким образом спровоцировать Объединенные силы на атаку. А после этого Путин и его верноподданные смогут официально ввести войска на территорию Украины и начать теперь уже не гибридную, а самую настоящую войну.



Теги: , , АТО, фронт, оккупанты, эскалация, ООС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх