Битва за ДАП: как батальон "Восток" Ходаковского перебил российских наемников

26.05.2018 10:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за ДАП: как батальон "Восток" Ходаковского перебил российских наемников

Журналист и блогер Денис Казанский напомнил, что четыре года назад, 26 мая 2014-го, произошел первый бой в Донецком аэропорту (ДАП), в ходе которого погибло два "Камаза" российских граждан.

"После стычки с украинскими силовиками в аэропорту россияне поняли, что не могут противостоять авиации, и решили отступить. Погрузившись в "Камазы", они поехали в город, но на въезде на Путиловский мост их в лучших традициях воевавших дедов встретили заградотряды батальона "Восток", которые открыли по отступающим "дружественный огонь" и перемолотили несколько десятков человек, - пишет Казанский. - Споры о том, что тогда на самом деле произошло, длятся до сих пор. Одни говорят, что вышла досадная ошибка и отступающих приняли за ВСУ. Другие считают, что расстрел был преднамеренным. Командир "Востока" Ходаковский настаивает, что убийство россиян организовал ради картинки Александр Бородай. Сам Бородай обвиняет во всем Ходаковского, который якобы решил специально уничтожить неподконтрольных ему россиян, чтобы единолично контролировать ДНР".

Позже в России, в городе Сергиев Посад, появился памятник россиянам, погибшим 26.05.2014 в Донецке со списком фамилий.

"Российские СМИ подавали случившееся, как "гражданскую войну" в Украине и "зверства карателей". К примеру, "Комсомолка" написала страшную историю о том, как "войска карателей в Донецке добивали раненных ополченцев", хотя никаких "карателей" в Донецке, кроме ДНРовцев, не было и быть не могло", - отмечает Казанский.

Напомним, что Ходаковский - экс-глава "Совбеза ДНР", бывший ранее командиром спецподразделения СБУ "Альфа", вожак батальона "Восток", переформатированного в объединение "Патриотические силы Донбасса".

Александр Бородай - российский политтехнолог, экс-председатель "Совета министров ДНР" (с 16 мая по 7 августа 2014 года). Сейчас возглавляет в России "Союз добровольцев Донбасса".



Теги: Донбасс, ДНР, Донецкий аэропорт, оккупанты, ДАП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх