Почему люди у донбасской линии разграничения остались без пенсий

26.05.2018 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почему люди у донбасской линии разграничения остались без пенсий

Руководитель Гуманитарная миссия "Пролиска" Евгений Каплин рассказал, почему нужно срочно вносить изменения в одно из правительственных распоряжений, посвященных Донбассу.

"Еще 28 марта 2018 года Гуманитарная миссия "Пролиска" направила обращение Правительству Украины, Министерству внутренних дел, Антитеррористическому центру при СБУ, Главам Донецкой и Луганской областных администраций, Уполномоченному по правам человека с просьбой содействовать внесению изменений в Перечни 1 и 2 Распоряжения 1085 Кабинета Министров Украины", - отмечает Каплин.

По его словам, командой ГМ "Пролиска" было предложено включить в Перечень 2 (список населенных пунктов, расположенных вдоль линии соприкосновения) около 60 населенных пунктов, проживание в которых из-за конфликта является небезопасным. Пока эти населенные пункты не внесены в перечень 2 Распоряжения Кабмина 1085, выезжая оттуда, люди не смогут получать "переселенческие выплаты" на аренду жилья.

"Также в нашем обращении было предложено исключить из Перечня 1 Распоряжения (перечня не подконтрольных) три населенных пункта, которые фактически контролируются украинскими военными, - продолжает Каплин. - Пока данные населенные пункты ошибочно находятся в списке не подконтрольных, люди смогут получать социальные выплаты и пенсии, проживая в них, только при наличии "липовой" справки ВПЛ, а также проходить все процедуры идентификации, предусмотренные для ВПЛ. Именно по этой причине 11 пенсионеров из фактически контролируемых ВСУ, а юридически ошибочно занесенных в Перечень не подконтрольных правительству - Травневого, Новоалександровки и Гладосово не получают пенсию".

Предлагаем вашему вниманию сюжет военкора Ирина Баглай в "Подробностях недели" о проблеме необходимости изменения Перечней прифронтовых и неподконтрольных населенных пунктов.



Теги: Донбасс, пенсия, Кабмин, линия разграничения, серая зона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх