Можем остаться без воды! Режим прекращения огня у ДФС не соблюдается

03.07.2018 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Можем остаться без воды! Режим прекращения огня у ДФС не соблюдается

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ продолжали содействовать обеспечению функционирования Донецкой фильтровальной станции (ДФС), в том числе путем мониторинга соблюдения режима прекращения огня. Об этом говорится в отчете Миссии.
«30 июня и 1 июля наблюдатели, осуществлявшие мониторинг в районах вблизи ДФС, слышали нарушения режима прекращения огня, несмотря на предоставленные четкие гарантии безопасности», – говорится в сообщении.
Днем 30 июня, пребывая на юго-западной окраине Ясиноватой на протяжении ориентировочно 1 часа, наблюдатели слышали 4 взрыва неопределенного происхождения, а также около 30 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия на расстоянии 1–6 км в секторе от юго-запада до запада.
На следующий день, осуществляя мониторинг примерно в 1 км к северо-западу от железнодорожного вокзала в Ясиноватой в течение примерно 6 часов, члены патруля Миссии слышали 6 взрывов неопределенного происхождения и ориентировочно 130 выстрелов и очередей из стрелкового оружия – все в 1–4 км к юго-западу и западо-юго-западу.
Кроме того, 30 июня наблюдатели зафиксировали свежие повреждения вследствие стрельбы в жилом районе Ясиноватой. На ул. Гоголя, 45, на западной окраине населенного пункта, наблюдатели видели 2 свежие пробоины с северно-западной стороны гаража, приблизительно в 5 метрах от дома.
По их оценке, повреждения возникли в результате огня из стрелкового оружия, который велся с западного направления. Жилец дома рассказал членам патруля СММ, что 29 июня, между 17:30 и 18:00, он слышал стрельбу.
Напомним, миссия США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает Российскую Федерацию и контролируемых ею незаконные вооруженные формирования (НВФ) на Донбассе отвести силы от Донецкой фильтровальной станции (ДФС), как это предусмотрено Минским меморандумом с сентября 2014 года.

Источник Донецкие новости


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх