Донбасс: из СИЗО освобождали заложников

07.07.2018 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс: из СИЗО освобождали заложников

На подконтрольной части Донецкой области прошла учебная спецоперация по освобождению заложников в следственном изоляторе Мариуполя.

Как сообщает Иванна Ященко из пресс-служба облполиции, в спецоперации принимали участие полицейские, спецназовцы КОРД (укр. Корпус Оперативно-Раптової Дії, рус. Корпус оперативного внезапного действия), роты полиции особого назначения, сотрудники режимного учреждения, военнослужащие Нацгвардии, патрульные.

Согласно легенде учений, задержанные подняли бунт во внутреннем дворе СИЗО №7, а внутри спецучреждения захватили заложников. Правоохранители объединили усилия, чтобы навести порядок и освободить пленных с минимальными потерями. Обучение прошли в условиях, максимально приближенных к реальным.

В 8.20 в полицию поступило сообщение о том, что следственный изолятор охватили массовые беспорядки среди задержанных. Кроме того, на втором этаже находятся вооруженные бунтари, которые захватили заложников.

Немедленно на место происшествия выдвинулись подразделения Национальной полиции, здание было оцеплено бойцами Нацгвардии, подъезды к учреждению перекрыто нарядами патрульных. В административном здании развернулся оперативный штаб по координации со всеми заинтересованными силами и средствами.

В то же время на территории СИЗО дежурила бригада медиков и пожарных.

За высоким забором с тяжелыми металлическими дверями неуправляемая толпа не желала слушать никаких приказов и провоцировала пожар. Было принято решение штурмом «гасить» конфликт. В сторону спецназовцев летели бутылки и дымовые шашки. Но уже за несколько минут злоумышленников разводили по камерам и в автозаки. Бунт был локализован.

Тем временем на втором этаже в коридоре камеры для прогулок, где содержались заложники, стоит переговорщик со стороны мятежников. Он отказался от выдвинутых требований и попытался напасть на сотрудника полиции. Раздается команда для КОРДовцев - «приступить к штурму».

Спецоперация продолжается считанные минуты. Так, пока одна группа спецназа контролирует обстановку сверху, другая - штурмовал вход. Как результат - преступники уничтожены, заложники освобождены.

Подводя итоги учений, начальник мариупольского следственного изолятора Владимир Ерофеев отметил профессионализм и слаженность действий всех задействованных подразделений и служб. Такие учения будут проводиться и в дальнейшем, отмечает полиция Донетчины.



Теги: Донбасс, полиция, , заложники, спецоперация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх