Донбасс уничтожают - и никто не знает, что делать дальше

29.07.2018 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс уничтожают - и никто не знает, что делать дальше

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине, бывший губернатор Луганщины Георгий Тука заявил изданию "Новое время", что никто пока не знает, как решать проблемы охваченного войной и экологическим бедами Донбасса.

"За последние два года я участвовал минимум в пяти больших круглых столах, где были представители различных государственных организаций, бизнеса, социологи, ученые – все они как мантру повторяют одну и ту же фразу: "Прежнего Донбасса уже не будет". И я с этим абсолютно согласен, - отмечает Тука. - Хотя бы по той простой причине, что на оккупированных территориях затоплены 32 шахты. И никто их восстанавливать не станет, не стоит строить иллюзии. Донбасса, к которому мы привыкли, действительно уже не будет".

Заместитель министра отвечает, что пока ни от кого он не слышал разумных предложений касательно того, что делать с оккупированными территориями после их освобождения.

"К сожалению, кроме каких-то политических лозунгов, я больше ничего не слышал даже от экспертов, - говорит он. - Есть один политический деятель, который с завидным постоянством повторяет популистский тезис о том, что на территории Донбасса нужно создать Силиконовую долину. Чтобы это сделать, необходимо, по крайней мере, иметь интеллектуальный базис. А сейчас подавляющее большинство тех, кто привык зарабатывать на жизнь головой, а не руками, покинули оккупированные территории. И они больше не мечтают вернуться на освобожденный Донбасс. Кто-то лучше, кто-то хуже, но они уже адаптировались в других местах".

Заместитель министра отметил, что сегодня у него нет структурированной картинки будущего Донбасса.

"Во-первых, люди понимают, что за это время на оккупированных территориях существенно изменилась демографическая ситуация: резко возросло количество людей старшего возраста. А это люди неработоспособные, их нужно содержать. Во-вторых, в 2014-15 годах наблюдался резкий отток интеллектуального потенциала Донбасса, и сегодня эти люди не стремятся вернуться. К тому же, у нас нет объективной информации о состоянии предприятий, контролируемых террористами. Есть разведанные о том, что некоторые предприятия работают, некоторые частично или полностью разрушены. Систематизированной информации для реального анализа пока нет. В-третьих, те мерзавцы, которые сейчас контролируют часть Луганской и Донецкой области, своими руками гробят будущее своих детей. Не своих лично – они сами свалят в Ростов или Питер. Здесь я имею в виду экологическую ситуацию", - поясняет Тука.

Речь, в частности, о затоплении шахт.

"Подавляющее большинство наших граждан весьма отдаленно представляет себе, как это. Чтобы понять, возьмите сухую поролоновую губку и поставьте на нее литровую бутылку с водой – фактически такие же грунты доминируют в этих областях. И да, бутылка будет стоять. А потом начните с помощью пипетки смачивать губку, и вы увидите – за считанные секунды губка намокнет, а бутылка рухнет. Вот в чем основная угроза затопления территории", – объясняет замминистра.

В итоге это обернется разрушением инфраструктурных объектов, линий электропередач, нефте- и газопроводов, дорог.

"В Донецке есть целые районы, где за эти годы уровень проседания грунта составил более 15 см. И это не дырка в канализационном люке – целые районы опускаются, опускаются и опускаются, - отмечает Тука. - На территории, которая контролируется центральною властью, недалеко от линии разграничения уже зафиксированы провалы в почве. Идет подмывание. Для Луганской области правительство выделило из внебюджетного фонда 131 млн. грн, чтобы увеличить водоотведение из шахт, находящихся на подконтрольных территориях. Ведь подземные водные горизонты расположены так, что когда начинается затопление шахт на оккупированной территории – вода постепенно поднимается и через подземные горизонты начинает затапливать шахты на нашей стороне. А мы не можем такого себе позволить – приходится тратить большие средства".

Тука затронул и другие проблемы региона.

"Донбасс – наиболее канцерогенный регион Украины и всегда таким был, - подчеркнул он. - На оккупированной территории находится приблизительно 3 тысячи потенциально опасных объектов с точки зрения экологии. Это места, куда сбрасывались на хранение шахтные воды. И не секрет, что на Донбассе всегда была остро ощутима проблема с водой. И будущее водного обеспечения этой территории очень и очень настораживает. В результате неконтролируемого затопления те самые шахтные воды приводят к загрязнению горизонтов, попадающих в реку Северский Донец. К сожалению, может наступить тот момент, когда из-за повышенного содержания соли вода станет просто непригодной для потребления".

Заместитель главы МинВОТ уверен: России эта территория не нужна, и решать проблемы она там не будет.

"Так называемые власти "ЛДНР" тоже не в состоянии сделать это – необходимы как финансовые, так и интеллектуальные ресурсы. А у квазивластей нет ни того, ни другого. Поэтому решить проблему может только Украина, и для этого необходимо восстановить суверенитет на Донбассе, - подчеркивает Тука. - Сейчас мы детально изучаем опыт возвращения территорий. Особенно в Славонии, где Хорватия без единого выстрела восстановила суверенитет над территориями оккупированной Сербии. Но вопросов еще тьма. Мы анализируем и стараемся адаптировать их опыт к нашим условиям, ведь ситуация в Украине существенно отличается. Вообще бытует мнение, что нету двух идентичных конфликтов. А поэтому и нет единого рецепта. Нравится нам это или нет – нужно найти свой".



Теги: Донбасс, вода, экология, шахты, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх