Книжный рынок Донецка: упадок, покупатели в камуфляже и воспевание оккупантов

29.07.2018 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Книжный рынок Донецка: упадок, покупатели в камуфляже и воспевание оккупантов

В оккупированном Донецке книжная торговля - упадке. Такой вывод делается в видеосюжете одного из российских интернет-изданий, журналист которого посетил в июне знаменитый донецкий книжный рынок за "Маяком".

Товар закупается сейчас в России, поэтому и цены соответствующие. А при крайне низких в "ДНР" зарплатах, для жителей покупка книги стала уже роскошью, отмечает dnews.dn.ua, просмотрев тот самый репортаж.

"Российские цены приводят в ужас дончан. Примет, что книжный рынок сегодня просел – хватает. Закрылся большой книжный магазин на центральной улице Артема ("Эридан", – прим. ред.), закрылся второй книжный магазин, который был расположен здесь же, на рынке "Маяк". И дело не в войне. В городе остаются любители книг, но из-за бедности мало кто может позволить себе покупать книги", – отмечается в репортаже.

Тем не менее, в районе книжного рынка продолжает работать большой магазин "Буклет". "Книга в твердом переплете сейчас, все-таки более дорогостоящая, чем раньше. Не получается купить книгу в твердом переплете – покупают в мягком. Уровень доходов сейчас ниже, чем в довоенный период. И оборот серьезно снизился с довоенным временем. Но люди все равно приходят и покупают книги. При этом в 2016-м году люди более охотно приходили. Тем не менее, сейчас к праздникам, например, стараются приобрести что-то", – рассказал продавец магазина "Буклет".

По его словам, сейчас больше спросом пользуется литература о Донбассе – "и не только о войне, т.к. люди уже устали от войны, но по истории региона".

В связи с упадком торговли новыми книгами, в букинистических рядах рынка "Маяк" ситуация более оживленная. Объясняется это просто: старые книги в несколько раз дешевле, чем в том же "Буклете".

Одна из посетительниц "Буклета" призналась, что она с сыном сейчас любит просто заходить в магазин – "побродить, посмотреть". "К сожалению, если приобретаем, то только школьную литературу. Нынешнее время позволяет приобретать только то, что нужно на сегодняшний день", – говорит женщина.

Цены в "Буклете" в 1,5 раза дороже, чем эти же книги продают в России.

Среди покупателей – и представители незаконных вооруженных формирований.

Отмечается, что если в довоенное время "Буклет" "ломился" от книг, то сейчас литературы в продаже намного меньше. Об этом свидетельствует и выкладка на полках – товар "растянут", нижние полки полностью пусты.

О пристрастиях донецкого читателя говорит то, что маркером "Лидер продаж" помечена книга о "Мотороле" (Арсении Павлове). Хоть, возможно, это просто такой ход продавцов либо требование местных "властей".

Напомним, что командир террористического батальона "Спарта", гражданин РФ Арсен Павлов (известен под позывным "Моторола") погиб 16 октября 2016 в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. По одной из версий - сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта.

Власти самопровозглашенной "ДНР" обвинили в гибели Моторолы украинские спецслужбы. Между тем, не исключено его устранение российскими спецслужбами либо же самими местными боевиками.

Террорист был с помпой похоронен на кладбище, известном как "Донецкое море".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх