На Донетчине помогли переселенцам

29.07.2018 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине помогли переселенцам

Представители БФ "Право на защиту" провели юридические консультации для жителей Старогнатовки, что в Волновахском районе Донецкой области.

Старогнатовка - небольшое село в Донецкой области, которое сейчас входит в состав Старогнатовского сельского совета Волновахского района. Населенный пункт расположен в непосредственной близости от линии соприкосновения и с самого начала конфликта страдает от обстрелов, отмечает БФ "Право на защиту".

Несколько лет назад здесь проживало 2100 человек, сейчас осталось почти вдвое меньше - 1242, из них 286 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), 110 человек с инвалидностью, 450 пенсионеров, 106 несовершеннолетних, 4 ребенка с инвалидностью.

Несмотря на близость населенного пункта к линии соприкосновения, в нем продолжают работать школа и детский сад. По словам жителей села, выстрелы они слышат каждый день. Автобус из Старогнатовки ходит раз в день и только к Волновахе, поэтому люди нуждаются в постоянной поддержке, материальной и юридической помощи.

Недавно руководитель юридического направления Мариупольского офиса БФ "Право на защиту" Сергей Галемский для повышения правовой грамотности местных жителей провел здесь индивидуальные юридические консультации.

"Одна из причин того, что наши граждане порой действуют вопреки своим интересам - незнание законов. Часто такой неосведомленностью пользуются другие. Поэтому главный мой совет - изучать закон и отстаивать свои права. На этот раз людей интересовало решение проблем переселенцев (как, например, порядок получения справки ВПЛ, адресной помощи, восстановления пенсионных выплат, порядок решения спорных вопросов, возникающих в связи с заключенным кредитным договорам и т.п.). Нам удалось помочь каждому, кто в этом нуждался", - уверяет Сергей Галемский.



Теги: Донбасс, юрист, помощь, переселенцы, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх