Как вывезти за границу ребенка-переселенца, если согласие одного из родителей получить невозможно. Разъяснения по новому закону

07.08.2018 11:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как вывезти за границу ребенка-переселенца, если согласие одного из родителей получить невозможно. Разъяснения по новому закону

Родители, которые вывозят детей на оккупированные территории или за границу, часто сталкиваются с требованием предоставить разрешение от второго родителя. Это сделать сложно, если место его нахождения неизвестно, или он сам находится на оккупированной территории и доступа к нему нет.

Согласно новому закону №8296, который предусматривает новые правила выезда детей за границу в разных жизненных обстоятельствах, одному родителю в этих ситуациях больше не нужно будет получать разрешение от второго, если поездка планируется на срок до одного месяца. В этом случае согласие второго родителя не потребуется.

Какие документы нужно будет предъявить на границе?

Документ, подтверждающий место проживания ребенка с родителем, который его вывозит (соответствующую справку можно получить в суде или в органах опеки);
Документы, подтверждающие цель выезда и срок пребывания за границей (можно взять справку из медицинского или учебного заведения, приглашение для участия в конкурсе или хотя бы подтверждение бронирования билетов).

Что делать, если срок поездки превышает 1 месяц?

Родитель, который едет с ребенком, обязан передать второму родителю заказное письмо с сообщением о планируемой поездке. Второй родитель должен предоставить нотариально заверенное согласие.

Что делать, если получить согласие не получается?

Единственный выход - обратиться в суд. Благодаря новому закону судебные инстанции будут рассматривать эти вопросы по упрощенной системе - не более 60 дней.

Источник: donpress.com



Теги: Донбасс, закон, переселенцы, граница, документы, родители, оккупация, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх