Путин взял паузу по Донбассу: эксперт назвал три новых сценария Кремля в Украине

16.09.2018 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин взял паузу по Донбассу: эксперт назвал три новых сценария Кремля в Украине

Ликвидация главаря т.н. "ДНР" Александра Захарченко Россия использует как причину для блокировки переговорного процесса в Минске, чтоб сделать паузу по Донбассу, переключившись тем временем на более важный "фронт" – президентскую кампанию в Украине.

Такое мнение высказал "Апострофу" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

По его мнению, отсутствие экс-главарей "ДНР" и "ЛНР" Захарченко и Плотницкого не повлияет на дальнейший переговорный процесс в рамках "нормандского формата" и минской контактной группы. Однако Москва попытается использовать эту ситуацию с выгодой.

"Безусловно, Россия будет максимально использовать эту ситуацию вокруг "ДНР", чтобы блокировать переговорный процесс. Абсолютно очевидно, что до парламентских выборов в Украине каких-то кардинальных перемен и решений в рамках "нормандского формата" ожидать не стоит. Россия, очевидно, взяла паузу. Она будет использовать эту ситуацию, с одной стороны, с целью компрометации украинского руководства, а с другой – как формальный повод для блокирования переговоров, где на Москву оказывают все большее давление. Но вряд ли она выйдет из переговорного процесса", – сказал Пашков.

Эксперт читает, что теперь тактика российской стороны будет сводиться к трем сценариям: удержании ситуации на Донбассе в формате "ни войны, ни мира", отказ от обсуждения крымской проблематики и, самое важное, Россия будет готовиться ко времени "Ч" – украинским парламентским и президентским выборам.

"Кремль сосредоточится на трех основных направлениях. Первое – дестабилизация ситуации внутри страны: поддержка и инспирирование сепаратистских настроений в регионах, раскачивание внутриполитической ситуации. Второе – продвижение в медиапространстве Украины пятой колонны, пророссийских сил. Третье – это дискредитация руководства Украины, а также европейского и евроатлантического курса страны. Украину ждет очень сложный период, поэтому нужно использовать все возможности, чтобы обеспечить безопасность избирательной кампании. Было бы целесообразно разработать межведомственный план по ее защите", – объяснил он.



Теги: Россия, Донбасс, Путин, переговоры, ДНР, ЛНР, Захарченко, нормандский формат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх