Автовокзал Мариуполя сегодня: «Обмен валют» вместо Донецка и сутки до Ростова

18.09.2018 08:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автовокзал Мариуполя сегодня: «Обмен валют» вместо Донецка и сутки до Ростова

Центральный автовокзал Мариуполя расположен в Центральном районе города, недалеко от площади им. Кирова. Как передает корреспондент «Донецких новостей», из трех вокзалов Мариуполя (железнодорожный вокзал, автовокзал «Южный») Центральный – самый оживленный.
До 2014 года с автовокзала отправлялись автобусы и по междугородним, и по международным маршрутам. Основные направления ранее – Донецкое, Ростовское, Одесское, Днепропетровское, Запорожское, Новоазовское, Бердянское, Крымское. Маршруты на Донецк были самыми популярными – автобусы в столицу Донетчины шли каждые 20-30 минут.
Как пояснила корреспонденту «Донецких новостей» диспетчер автовокзала Юлия Падалка, с началом военных действий на Донбассе транспортная сетка существенно изменилась. Автобусы в Россию из Мариуполя ходят через север Украины, в объезд. И путь в Ростов-на-Дону составляет почти сутки.
«Осуществляются маршруты по Одесскому направлению – через Херсон, Николаев, Славянскому направлению – через Волноваху, Покровск, Краматорск. По Бердянскому направлении автобусы идут каждый час. Ходят автобусы в Запорожье, Днепр, Полтаву, Харьков, Ростов, Краснодар, Москву, Санкт-Петербург, Минск», – отметила диспетчер.
Сегодня самыми популярными является маршруты «Мариуполь-Новотроицкое», «Мариуполь-Пищевик», «Мариуполь-Гнутово», следующие до контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения. Большей частью ими пользуются «пенсионные туристы» (постоянно проживающие в «ДНР», но зарегистрированные в Мариуполе как переселенцы для возможности получать украинскую пенсию). Но нередко этими рейсами пользуются и мариупольцы, которые ездят проведать родственников, находящихся в «ДНР».
«У меня в Донецке осталась сестра. Наша семья в 2014-м году сюда, в Мариуполь, переехала, а сестра с мужем не захотели уезжать. У них там дом, дети в школу ходят, у сестры неважно со здоровьем. Они решили оставаться на месте, потому что ни сил, ни денег на переезд не было. А у меня за родных людей душа болит, вот и езжу каждый месяц проведать. А как иначе?» – поделилась Виктория, ожидающая автобуса до Новотроицкого.
О существовавшем еще четыре года назад маршруте на Донецк сегодня ничего не напоминает. От донецкой платформы отправляются автобусы на Славянск, а расположенная здесь же, возле платформы, «донецкая» билетная касса превратилась в «Обмен валют». На автовокзале в конце 2000-х годов был проведен капитальный ремонт. Теперь в здании есть зал ожидания, кафе, кассы предварительной продажи билетов, на улице – общественный туалет. На автобусных платформах установлены лавочки и навесы, защищающие от солнца и дождя. Вокруг разбиты клумбы с цветами и можжевельником.
А вот заколоченный главный вход в здание производит впечатление тоски и уныния.



Теги: Донбасс, Мариуполь, автовокзал, маршрут
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх