На Донбассе из-за военного конфликта растет количество заболевших туберкулезом

07.10.2018 10:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе из-за военного конфликта растет количество заболевших туберкулезом

В Донецкой области растет количество заболевших туберкулезом, об этом заявила главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Наталья Клименко.
«Ситуация на Донбассе в течении последних четырех лет остаётся очень напряженной. Если в Украине наблюдается снижение заболеваемости, то на Донбассе в условиях конфликта мы имеем рост этого заболевания», сказала Клименко.
По ее данным за 6 месяцев 2018 года по темпам роста заболеваемости Донецкую область обошла только Луганская. Также она сообщила, что за этот период в Донецкой области уровень заболеваемости вырос на 10 % по сравнению с предыдущим годом.
«Нынешний областной центр Донецкой области – Краматорск, всегда считался благополучным по уровню заболеваемости городом, но учитывая хронический стресс из-за конфликта на Донбассе, эти показатели ухудшаются», отметила эксперт.
Также она сообщила, что наибольшее количество заболевших зафиксированы в Мариуполе и Доброполье, что связано, в том числе, и с миграционным фактором, который также усилился из-за вооруженного конфликта на Донбассе.
«Сейчас пишется новая региональная программа по противодействию заболеваемости туберкулезом, 2019 год покажет, как сработало здравоохранение», - сказала Клименко.
Источник Новости Донбасса


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх