В ОРДО за неделю водопроводной водой отравились 230 человек

14.10.2018 13:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ОРДО за неделю водопроводной водой отравились 230 человек

В оккупированном Донецке с 5 по 12 октября в больницы обратились более 230 человек с отравлением водопроводной водой. Об этом сообщил представитель уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский на странице в Facebook.

Пострадавшие в основном дети до 17 лет, жаловались на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка.
По словам Лисянского, после оглашения в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки, оккупационные «власти» прилагают максимум усилий, чтобы скрыть информацию острой кишечной инфекции в лицее, опасаясь массовых волнений. Также он сообщил, что информация о массовом отравлении водопроводной водой 104 учащихся военного лицея Донецка подтвердилась.
«На подконтрольной НВФ территории Донецкой области возросло число жителей, отравившихся водопроводной водой. С 5 по 12 октября в больницы ОРДО обратились более 230 человек с жалобами на высокую температуру, тошноту и расстройство желудка. В основном это дети до 17 лет. Также подтвердилась информация о массовом отравлении водопроводной водой учащихся военного лицея Донецка. Их более 104 человек. Родители нескольких учащихся лицея сообщили, что им убедительно рекомендовали лечиться дома и не обращаться в больницы.
После огласки в СМИ последствий отравления водой жителей Макеевки, оккупационные власти прилагают максимум усилий, чтобы замолчать случаи острой кишечной инфекции в лицее. Оккупационная администрация боится массовых волнений.
К нам поступили жалобы на качество водопроводной воды от жителей Докучаевска. По их словам, вода имеет стойкий запах плесени или дуста.
Из обнародованных 11 октября в «ДНР» результатов анализов водопроводной воды очевидно, что есть отклонения и по химическом, и по микробиологическим показателям, в том числе и в ОШ № 86 Макеевки. Но можно ли верить этим результатам?!
Чтобы обеспечить право на доступ к безопасной питьевой воде необходима независимая экспертиза водопроводной воды в «ДНР» при содействии международных гуманитарных организаций», - отмечает Лисянский.



Теги: Донбасс, , вода, ОРДО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх