На пути к Евро-2009-2012: пока в Донецке строят...

26.12.2008 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гости донецкой студии на историческом телемосте.
Гости донецкой студии на историческом телемосте.

Сегодня агентство «Укринформ» организовало первый в истории телемост «Донецк - Киев», целиком посвященный подготовке Украины к приему футбольных чемпионатов Европы: среди юношей-2009 и национальных команд-2012. Живой диалог засвидетельствовал, что по графику подготовки Донецк впереди остальных украинских городов-претендентов на Евро-2012. 

Пилотный Евро среди молодежи (U-19) не оставляет Донбассу времени на раскачку: через полгода Донецк и Мариуполь приобретут европейский опыт. А потому здесь кипит работа. Завершается строительство взлетно-посадочной полосы, элитного стадиона «Донбасс Арена» и объездной дороги вокруг него. Причем «взлетно-дорожный» подрядчик укладывает бетон с опережением графика... поступления бюджетных средств. То бишь корпорация «Альтком» строит государственную дорогу за... свои кровные. На эту реплику глава исполнительной дирекции ФФУ по подготовке к Евро-2012 Иван Федоренко ответил, что финансирование программ по Евро-2012 госбюджет выполнил на сто процентов, но все средства освоены. А виной тому бумажная волокита. Эх, уж наша бюрократия... 

Под конец телемоста в диалог включились журналисты. На провокационный вопрос «Какова вероятность того, что финальный матч Евро-2012 пройдет в... Донецке?» ответил так: «Пока Мишель Платини утвердил только два города, которые могут принять Евро-2012. Это Варшава и Киев. Заявки остальных городов-претендентов будут рассмотрены в мае, и последнее слово останется за Исполкомом УЕФА». 

Да, «финальный» приоритет у административной столицы. Если, конечно, в ней будет стадион. А судя по разнице в темпах строительства в Донецке и Киеве, более предпочтительные шансы как раз у столицы промышленной. 

...в Киеве ломают копья

Фрагменты перепалки в столичной прессе 

Григорий СУРКИС, президент ФФУ: 

- Сегодня у нас есть координационный совет при президенте (контролирующий орган) и оргкомитет при премьер-министре. Вместо ликвидированного нацагентства создано координационное бюро по подготовке Евро-2012 при секретариате Кабмина, которое возглавляет Илья Шевляк. У нас есть институт национальных координаторов по каждому из направлений подготовки инфраструктуры (всего 17 человек). В каждой мэрии создан свой организационный комитет. 

Вспоминаю нелепость абсурдного решения о сооружении «Троицкого», которое могло уничтожить «Олимпийский». Безответственные чиновники могли похоронить грандиозные перспективы страны. Я был уверен, что «Троицкий» снесут, но это не решило проблему. Потому что комплексная реконструкция стадиона подразумевает еще и использование для нужд Евро-2012 прилегающих территорий. Так вот, из 40 гектаров земли вокруг «Олимпийского» коммерческим структурам роздана чуть ли не половина! 

Я не хотел бы анализировать, кто это сделал, могу лишь констатировать, что если эти участки не будут возвращены в собственность государственного предприятия НСК «Олимпийский», то его принятие УЕФА в целом как стадиона для финала Евро окажется под большим вопросом.

Виктор КОРЖ, экс-министр спорта:

- 2008 год под руководством министра Юрия Павленко был просто потерян для Евро-2012. До сегодняшнего дня в парламент ни одного законопроекта по Евро-2012 от правительства и правящей коалиции не подано. А нет законов - нет инвестиций. Отсюда - отставание по всем основным направлениям в графике подготовки к Евро-2012. 

Как можно было потерять благополучный 2008 год со стабильным курсом гривни и нормально наполненным бюджетом? Сегодня начинаются работы в условиях обвала экономики и совершенно непонятной бюджетной ситуации. Для того чтобы вписаться в сроки УЕФА, нужно ежемесячно осваивать более 100 миллионов гривен. 

Я заезжал вчера на стадион, там работают два человека. Думаю, при таких реалиях в апрелю-маю все станет очевидно. Я больше всего опасаюсь, что в условиях финансовой катастрофы НСК «Олимпийский» может превратиться в памятник бесхозяйственности и бездарности сегодняшней власти.


Виктор ТАЧИНСКИЙ. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Киев, Евро-2012, Донецкая область, строительство, Донбасс Арена, Олимпийский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх