За Лебедя вступились эксперты и журналисты

16.01.2009 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Лебедь зимует на заснеженных трассах.
Сергей Лебедь зимует на заснеженных трассах.

Сегодня Европейская федерация легкой атлетики назвала лучших спортсменов Старого Света по итогам декабря: ими признаны дончанин Сергей Лебедь и голландка Хилда Кибет, победившие на недавнем чемпионате континента по кроссу. 

В традиционном голосовании, проведенном на официальном сайте Европейской федерации легкой атлетики, наш атлет в общем голосовании проиграл. Однако справедливость востор-жествовала, когда в процесс определения лауреата включились СМИ и эксперты Европейской федерации. По регламенту все голосующие группы (общая, экспертная и медиа-группа) имеют равную долю в определении победителя (по 33,3 процента).

Как уже сообщал «Донбасс», Сергей Лебедь участвовал во всех чемпионатах Европы по кроссу (начиная с 1994-го, когда были учреждены SPAR European Cross Country Championships) и в напряженном соперничестве с британцем Мохаммедом Фарахом выиграл свой восьмой титул. Сам же Мохаммед, которому однажды (в 2006-м) посчастливилось опередить Сергея на еврочемпионате, после финиша в Брюсселе-2008 признал: «Лебедь действительно непревзойденный бегун, который стал настоящей легендой европейского кросса. Его стремление к победе и финишный спурт были настолько мощными, что состязаться с ним на заключительном отрезке трассы было просто невозможно. Наверное, в Брюсселе я мог выиграть у Сергея, разве что убив его (шутка)».

Восьмикратный чемпион Европы не собирается останавливаться на достигнутом: Сергей Лебедь пообещал вернуться на трассу европейского чемпионата по кроссу в Дублине-2009. Разумеется, за своей девятой победой.


Виктор Тачинский.

Теги: , спорт, Донецкая область, спортсмен, чемпион, Сергей Лебедь, Хилда Кибет, кросс, легкая атлетика, Европейская федерация легкой атлетики

Вверх