Трофейные «трюльники» Ярутиса

16.02.2009 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В нешуточной «зарубе» сошлись бывшие одноклубники Кенан Байрамович и Горан Чакич.

В драматическом финале Кубка Украины «Азовмаш» со счетом 75:74 обыграл БК «Киев» и продлил мариупольскую «прописку» трофея еще на один год.

Как и ожидалось, «Финал четырех» фактически превратился в «Финал двоих» - полуфинальные матчи представляли собой пустую формальность. В одном из них «Азовмаш» камня на камне не оставил от «Пульсара» - 84:55, а в другом БК «Киев» практически «под копирку» расправился с «Химиком» - 85:60.

Зато уж финал удался на славу - настоящий кубковый поединок с лихо закрученным сюжетом и драматичной концовкой. Первую четверть соперники прошли нога в ногу, разделив набранные 32 очка ровно пополам. К большому перерыву мариупольцам удалось оторваться на девять очков (40:31) - в основном благодаря усилиям Эль-Амина, методично укладывавшего в кольцо «треху» за «трехой».

В третьей 10-минутке «Киеву» удалось сократить разрыв, и заключительная четверть началась со счетом 57:53 в пользу «Азовмаша». «Волкам» понадобилось полторы минуты, чтобы ликвидировать это отставание - 62:62. За полторы минуты до сирены - ничья 69:69. Кенан на пару с Дроздовым с линии штрафных на три очка выводят вперед «Киев». Эль-Амин отвечает тем, что стягивает на себя нескольких киевлян и отдает на неприкрытого Ярутиса - три очка. За 34 секунды до конца Таккер, реализовывая бросок со средней дистанции, возвращает лидерство «Киеву» - 74:72. Но Эль-Амин и Ярутис снова повторяют трюк - за три секунды до конца литовец без сопротивления забивает из-за шестиметровой линии. Любопытно, что эти шесть очков, которые, собственно, и принесли «Азовмашу» трофей - весь вклад Ярутиса в общую копилку. Бросок надежды Пенна приходится в дужку - 75:74 в пользу «Азовмаша», который завоевал Кубок Украины второй год подряд и в третий раз за последние четыре года.

Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, баскетбол, БК Азовмаш, БК Киев, Кубок Украины