Экс-игрок НБА Крис Оуэнс: «Ужасаюсь холоду в вашем городе»

18.02.2009 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-игрок НБА Крис Оуэнс: «Ужасаюсь холоду в вашем городе»

Двухметровый американец Крис Оуэнс - один из самых ярких звезд баскетбольной суперлиги Украины, срывающий овации перехватами, блок-шотами и слэм-данками. А еще 33-й номер БК «Донецк» приходится племянником легендарному легкоатлету Джесси Оуэнсу, признанному  лучшим спортсменом Олимпиады-1936. Заокеанский легионер откровенно рассказал «Донбассу» о себе, впечатлениях о Донецке и единственной проблеме в адаптации - холоде. 

- Крис, расскажи, как ты оказался в «Донецке»? Как приняли в команде?

- На меня вышли через моего агента. Я навел справки и уже знал, что здесь есть известные люди - разыгрывающий Родригез и мой старый знакомый Таккер... Тренер Игорс Миглиниекс - сильный тренер, он умеет нас завести. У нас хороший коллектив, его душа - балагур Слава Богданов. И хотя мы понимаем не все его шутки и приколы, но настроение поднимается.  Команда продолжает усиливать состав, но нужно немножко времени, чтобы обрести взаимопонимание.

Слэм-данк Криса Оуэнса в кольцо БК «Киев».

- Чем украинский чемпионат отличается от тех, в которых тебе довелось поиграть?

- Украинский баскетбол более медленный, чем в НБА. А донецкие болельщики, к  сожалению, избирательны: проявляют повышенный интерес только к матчам с грандами. В отличие от турецких, которые собираются на все матчи и устраивают шоу. На последних матчах донецкие болельщики приятно меня удивили - сумели оказать психологическое давление на команды гостей.

- Каковы впечатления об Украине? Как проводишь досуг?

- Донецк - большой красивый город, причем на донецких дорогах комфорт-нее, чем на стамбульских. Постепенно здесь осваиваюсь, и единственное, что меня шокирует, - ваш ужасный холод. В свободное время собираемся с товарищами по команде и отправляемся в кафе или ресторан. Я поклонник баскетбола, американского футбола и бокса - сам под настроение спаррингую, разумеется, не во время матчей. Даже ходил в «Дружбу» на профи-шоу: прождал два часа, чтобы посмотреть нокаут за две минуты. Но какие это были минуты!

- Откуда у тебя необычное хобби - недвижимость?

- Свою роль в этом сыграла семья. Моя мама - дизайнер интерьеров, поэтому я с раннего детства интересовался дизайном, архитектурой и всем, что с этим связано. У меня есть дом, который я обустраиваю.

- На Олимпиаде-1936 твой дядя завоевал четыре золотые медали: в беге на 100 м, 200 м, эстафете 4х100 м и прыжках в длину. Как Джесси Оуэнс повлиял на твою карьеру?

- Практически никак. Я стараюсь не посрамить честь фамилии, но хочу быть самим собой.

- В твоей семье еще есть известные спортсмены? 

- Нет. Впрочем, есть один - мой племянник. Блестящая баскетбольная карьера у него впереди - пока ему три года (смеется).

Досье «Донбасса»


Крис ОУЭНС (США). Форвард БК «Донецк». Рост 2 м 02 см, вес 111 кг. Родился 1 марта 1979 г. в Акроне (штат Огайо). Выступал в командах НБА «Милуоки Бакс» и «Мемфис Гризлис», чемпионатах Испании, Греции, Турции и Германии. Лучший баскетболист, против которого играл: Яо Мин. Окончил Техасский университет. Хобби: недвижимость, музыка, фильмы. Любимая книга - Библия, фильм - «Крестный отец», блюдо - стейк, напиток - апельсиновый сок. Семейное положение - холост.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, баскетбол, БК Донецк, NBA, Крис Оуэнс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх