Сегодня украинские клубы сыграют в ответных матчах Кубка УЕФА

26.02.2009 12:20 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня украинские клубы сыграют в ответных матчах Кубка УЕФА

Сегодня три украинских клуба проведут ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. "Металлист", который выиграл в Генуе у "Сампдории" – 1:0, сыграет с итальянским клубом в Харькове. "Динамо" после домашней ничьей – 1:1 – отправится в гости к испанской "Валенсии". "Шахтер" в Лондоне попытается не растерять преимущество над английским "Тоттенхемом", добытое благодаря домашней победе – 2:0.

Из трех украинских клубов в ответных матчах 1/16 финала Кубка УЕФА сложнее всего придется, пожалуй, киевскому "Динамо", которое не сумело победить на своем поле "Валенсию" – 1:1 и позволило испанскому клубу забить гол на выезде, который очень важен в двухраундовых еврокубковых матчах. Усугубляют положение киевлян кадровые проблемы. Травма центрального защитника Папе Диакате, который выбыл до конца сезона, заставила главного тренера "Динамо" Юрия Семина полностью перестроить оборону. В первом матче против испанского клуба с правого фланга в центр был переведен Бетао, его место у бровки занял номинальный левый защитник Андрей Несмачный. Взаимодействию бразильца с Тарасом Михаликом мешала несыгранность.

В общем, вынужденные изменения надежности киевской защите не добавили. Семин практически лишен выбора и в нападении. Против "Валенсии" не сыграют два основных форварда: Артем Милевский – из-за удаления в первом матче 1/16 Кубка УЕФА – и Исмаэль Бангура – из-за травмы. Скорее всего, "Динамо" сегодня будет выступать с одним форвардом. Юрий Семин отметил, что определит, кто выйдет на поле в атаке, непосредственно перед матчем. Выбирать тренер будет между Артемом Кравцом, который не лучшим образом сыграл неделю назад, и Андреем Ярмоленко, неплохо выглядевшим в спарринге против российского клуба "Крылья Советов". Отдельно от общей группы занимается имеющий повреждение полузащитник Милош Нинкович, участие которого в сегодняшнем матче под вопросом. Точно не сыграет травмированный опорный хавбек Айила Юссуф, зато отбыл дисквалификацию и сможет помочь "Динамо" плеймейкер Александр Алиев.

"Валенсия" накануне матча против киевского клуба сыграла на выезде вничью 1:1 против "Депортиво" в чемпионате Испании. Валенсийцы не могут победить в первенстве уже в трех матчах подряд. Из-за этого они опустились на пятое место в турнирной таблице. Судить матч "Валенсия" – "Динамо" будет словенец Дамир Скомина.

Немного проще, чем у "Динамо", задача в ответном матче у "Металлиста", который в Генуе обыграл "Сампдорию"  – 1:0. Но счет, с которым харьковчане выиграли в первой игре, в двухматчевых встречах принято называть "скользким". Очевидно, таковым его считает и главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, который после гостевой победы оценивал достижение своей команды предельно сдержанно, подчеркивая, что вторая, главная часть противостояния – впереди. Тем не менее харьковский клуб в нынешнем сезоне доказал, что умеет играть на результат. "Металлист" не пропускает уже в пяти матчах Кубка УЕФА. Всего же команда Мирона Маркевича в разных турнирах не проигрывает в 14 встречах подряд.

О подобной стабильности "Сампдория" может только мечтать. Победа над "Аталантой" в минувшие выходные стала для команды Вальтера Маццари первой в последних четырех турах чемпионата Италии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что главной задачей в нынешнем первенстве для команды, боровшейся в прошлом сезоне за место в Лиге чемпионов, является сохранение места в серии A. Сейчас "Сампдория" в турнирной таблице 15-я. В матче против "Металлиста" клуб из Генуи будет значительно ослаблен. Из-за травм не полетели в Харьков его лидер – Антонио Кассано и капитан – Анджело Паломбо. Кроме того, не сыграет из-за дисквалификации защитник Стефано Луккини. Арбитром матча "Металлист"– "Сампдория" будет Кнут Кирхер из Германии. В случае выхода "Металлиста" в 1/8 финала его соперником станет победитель пары "Валенсия" – "Динамо", сообщае Коммерсантъ-Украина.

"Шахтеру" в ответной игре против "Тоттенхема" достаточно не растерять солидное преимущество, добытое благодаря домашней победе 2:0. Дела у лондонского клуба в английском чемпионате идут не лучше, чем у "Сампдории" в итальянском. Занимающую 14-е место команду Гарри Реднаппа от зоны вылета отделяет всего пять очков. В понедельник "Тоттенхем" немного улучшил свое безрадостное турнирное положение, выиграв в гостях у "Халл Сити" – 2:1. Кроме того, в Кубке УЕФА лондонский клуб не может рассчитывать на трех основных форвардов, выступавших в еврокубках за другие команды,– Робби Кина, Джермейна Дефо и Романа Павлюченко. В составе "Шахтера" сегодня на поле сможет выйти опорный полузащитник из Чехии Томаш Хюбшман, не игравший в первом матче из-за дисквалификации. Судить матч "Тоттенхем" будет итальянец Паоло Тальявенто.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Динамо, матч, ФК Металлист, ФК Тоттенхем, Кубок УЕФА, ФК Валенсия, ФК Сампдория

Вверх