Донецкая королева, обогнавшая весь Китай

06.03.2009 18:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Завадская -  неизвестная героиня Пекинской Олимпиады.
Елена Завадская - неизвестная героиня Пекинской Олимпиады.

На домашней Олимпиаде в Пекине-2008 спортсмены Китая произвели фурор: завоевав сотню медалей (половина из них - чемпионские), сборная Поднебесной нарушила многолетнюю гегемонию США и оставила позади всю планету. Но и мы не лыком шиты! Донецкие подданные королевы спорта выступили в три раза лучше хозяев: китайская «бронза» в женском марафоне меркнет на фоне «серебряной» Ирины Лищинской и «бронзовых» Натальи Тобиас и Дениса Юрченко! Исторический прорыв донецких атлетов был бы невозможен без опеки целой группы тренеров и специалистов. Их самоотверженной работой руководит Елена Завадская, президент Федерации легкой атлетики Донецкой области. Огорчившись из-за донецкого провала на Олимпиаде в Афинах-2004, бывшая спортсменка, а ныне бизнес-леди отважилась на смелый поступок - возглавила федерацию. О плодах этого решениях известно всем.  

- Елена Анатольевна, расскажите о своих эмоциях в Пекине.

- Донецкая область отправила самую внушительную команду легкоатлетов - 14 спортсменов. Олимпиада близилась к завершению, наши ребята выступали и пробивались в финалы, но не хватало спортивной удачи. Мы с Татьяной Борисовной (Татьяна Клевакина - государственный тренер по легкой атлетике в Донецкой области - прим. В.Т.) сидели в «Птичьем гнезде» и молились: хотя бы одну медаль, потому что если мы ничего не завоюем, то ничего на следующий сезон от национальной федерации не получим. И вот за два дня до конца Олимпиады две наши девчонки - Ира Лищинская и Наташа Тобиас - финишировали в призовой тройке! С трибуны мы помчались вниз, не замечая полицейских, никого и ничего. Если бы не крепкие парни из охраны, мы бы, наверное, выбежали на дорожку, где наши девчонки с флагами совершали круг почета. Не буду скрывать, этот вечер провели за праздничным столом. А на следующий день Денис Юрченко завоевал медаль в прыжках с шестом. Когда его награждали, мы все плакали от счастья. Радует, что город, область и спорт-общества свои обещания выполнили: спортсменам вручили квартиры, земельные участки, денежные премии - все это было. Все что обещали, все дали.

- Почему вы решили возглавить федерацию и как строите ее работу?

- Очень хотелось дать толчок любимому виду спорта. В свое время я сама выступала в беге на 800 метров, выполнила норматив мастера спорта международного класса, победила на Кубке Европы. Я лично помогаю, из своего семейного бюджета, потому что у меня есть свой бизнес, который независим от спорта. Я, кстати, спонсирую многие соревнования, но этого очень мало. Есть свои спонсоры у Татьяны Клевакиной. Она их не разглашает: сказала, что когда будет уходить на пенсию, расскажет о них. Кроме меня, управление федерацией осуществляет вице-президент Александр Билязе, который занимает руководящую должность в спортивном клубе Сергея Бубки. Также в федерации пять человек, которые выполняют различные функции. Вот так и работаем.

- Как глобальный кризис отразился на королеве спорта?

- Проблемы с финансированием есть всегда, а с кризисом календарный план пришлось корректировать. Сокращается количество соревнований и командировок. К примеру, на Кубок Украины в Запорожье команда Донецкой области поехала за свои деньги. Это были остатки средств, которые мы сэкономили за сезон. Деньги эти заложены, и их когда-то все же дадут, но сейчас их нет. В этой ситуации больше всего жаль подрастающее поколение, поскольку сократили и детские соревнования. Юниоров, которые уже приблизились к нормативу мастера спорта и чувствуют вкус победы, как-то можно удержать в спорте. А начинающих надо поощрять, но на это денег нет. Для детей что главное? Медали и грамоты. Три гривни медалька стоит, а их надо 60-70 штук. Это все копейки стоит, но и на это нет денег. Подрастающее поколение нужно заинтересовывать, чтобы у наших лидеров, которые уйдут, была смена. Ее пока нет. Такие профессионалы, как Наталья Тобиас, Ирина Лищинская, Денис Юрченко, знают, ради чего выступают. Они пашут, ездят на какие-то коммерческие старты, этим зарабатывают на жизнь. Кстати, девчонкам нельзя на карту ставить только спорт. Надо все делать вовремя. На месте Наташи Тобиас я бы после Олимпиады отдохнула, почистила организм и быстренько родила ребеночка. Это займет полтора года. А потом восстановилась бы и выступила на следующей Олимпиаде в Лондоне-2012.


Виктор Тачинский. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх