Чемпиона "Формулы-1" будут определять по числу побед, а не по очкам

17.03.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпиона "Формулы-1" будут определять по числу побед, а не по очкам

Победителем следующего чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", который стартует 29 марта в Автралии, станет гонщик, одержавший на трассах мира наибольшее число побед. Об этом, по данным британского телеканала SkySports, во вторник объявила Международная федерация автоспорта (FIA). 

Общий зачет в очках также сохранится, но будет иметь решающее значение лишь в том случае, если гонщики имеют одинаковое число побед. 

Если бы подобная система была введена в прошлом году, то чемпионом стал бы не британец Льюис Хэмилтон, а бразилец Фелипе Масса, который одержал в сезоне на одну победу больше. 

Как отмечает ИТАР-ТАСС, новые правила по определению победителя не затронули соревнование производителей болидов. В отличие от гонщиков, в Кубке конструкторов сохранится подсчет очков. Однако нынешняя система присуждения баллов за первые места 10-9-8 может быть заменена на 12-9-7. 

Кроме того, в новых финансовых реалий FIA установила потолок в 42 миллиона долларов на расходы команд "Формулы-1" в новом сезоне. Эта сумма должна покрыть любые расходы, в том числе модернизацию болидов.


По материалам: newsru.com

Теги: спорт, Австралия, Формула-1, чемпион, победа, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх