ЦСКА к пенальти не готовился

18.03.2009 18:19 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зико решил в Донецк «туристов» не брать.
Зико решил в Донецк «туристов» не брать.

В завтрашнем ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА соперник «Шахтера» надеется решить свои задачи в основное время.

Армейцы прилетели в Донецк сегодня в 12.10 - с 40-минутным опозданием. «Туристов» Зико не брал - на донецкую землю «десантировались» 19 футболистов, то есть лишь на одного больше, чем можно включить в заявку:

Вратари: Помазан, Акинфеев, Нигматуллин.

Защитники: Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Одия, В.Березуцкий, Щенников, Григорьев.

Полузащитники: Карвальо,  Мамаев, Красич, Калоуда, Алдонин, Дзагоев, Джанер.

Нападающие: Вагнер Лав, Рыжов.

Не отказывая в автографах встречавшим их болельщикам, футболисты ЦСКА наотрез отказывались общаться с журналистами. Разговорить удалось лишь Евгения Алдонина:

- Евгений, вы уже полностью восстановились после повреждения в матче с «Сатурном»?

- Да, готов играть на сто процентов, иначе я бы сюда не прилетел.

- А готовы к тому, что поле будет отличаться от лужниковского?

- Весной естественные поля везде тяжеловатые, так что это не будет каким-то открытием для нас. Дома мы выиграли 1:0, так что имеем хотя и небольшое, но все же преимущество. Хватит ли его - покажет игра.

- Тренировали ли вы послематчевые пенальти?

- Нет, специально ничего такого мы не отрабатывали.

Вячеслав Чанов, в свое время отдавший «Шахтеру» десять лет футбольной карьеры, сейчас отвечает в ЦСКА за подготовку вратарей. Вячеслав Викторович давно уже живет в Москве, но в Донецк, по его словам, по-прежнему приезжает как к себе домой. Но на вопрос корреспондента «Донбасса», не будет ли у него завтра во время матча «раздвоения личности», ответил отрицательно:

- Нет, потому что я себя уже продолжаю в учениках, а ученики у меня в ЦСКА. Хотя, конечно, в душе что-то такое осталось. Что касается шансов «Шахтера», то, как говорил Наполеон, «проиграно сражение, но не война». Есть же, в конце концов, знаменитый «шахтерский характер», который, я надеюсь, передался с наших времен нынешнему поколению (улыбается).

В лагере «Шахтера» также не считают, что преимущество ЦСКА «неотыграваемо». На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу, воздав должное сопернику, отметил и козыри своей команды: «В Москве мы показали, что «Шахтер» не хуже ЦСКА. Может быть, в их составе есть игроки с более богатым опытом, выступающие за свои национальные сборные. Что же касается матча, то мы имеем определенное преимущество именно в постановке игры. Если вспомнить наши три поединка на Кубке Первого канала, они тоже были очень показательны, в них был высокий накал. В целом, из четырех матчей, сыгранных с ЦСКА, в трех мы имели полное преимущество».

Что касается состава, то Луческу окончательно определится перед игрой в зависимости от состояния поля. Мистер лишь намекнул, что возможно не будет играть Рац, который в Москве «привез» нам пенальти. Наставника «горняков» мало интересует отсутствие в составе армейцев некоторых игроков (в частности - Жиркова), его больше заботит потеря Чигринского.

Впрочем, участвовавший в пресс-конференции Александр Кучер надеется, что эту проблему удастся решить: «Чигринский - один из лидеров обороны «Шахтера», очень важный игрок для команды. Тем не менее, есть футболисты, которые могут его заменить». Кучер также отметил, что при подготовке к матчу самое серьезное внимание уделялось разбору игры Вагнера Лава. Что ж, завтра увидим, удалось ли нашим защитникам подобрать рецепт противодействия забивному бразильцу.

Знакомый харьковчан

Судить поединок «Шахтера» с ЦСКА призван 35-летний голландец Бьорн Куйперс, которому будут помогать его соотечественники Патрик Герритсен и Ханс тен Хоове. Пути Куйперса и «Шахтера» не пересекались, но украинцам он знаком - минувшей осенью судил в Харькове матч Кубка УЕФА «Металлист» - «Герта», закончившийся нулевой ничьей. Как видим, «горняков» такое судейство не устроит.


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, матч, футбольный клуб, Кубок УЕФА, ЦСКА, пенальти, Вагнер Лав, Зико, Вячеслав Чанов, Евгений Алдонин, Александр Кучер, Бьорн Куйперс, Ханс тен Хоове, Патрик Герритсен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх