Впервые в Донецке - турнир с нормой международного мастера

08.04.2009 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Первый международный турнир «Свiт чаю» - Кубок Донбасса, в котором состязаются десять шахматистов и две шахматистки из Украины, России, Молдовы и Туркменистана, стартовал с неожиданности: лидерство после первого тура захватил самый юный участник - 15-летний кандидат в мастера спорта Антон Воловиков из Донецка. 

«В Донецке лет десять мечтали о солидном турнире с нормой международного мастера, но не позволял размер необходимой сметы, - рассказал «Донбассу» президент областной федерации шахмат Александр Приходько. - И вот это свершилось: наша федерация и компания «Свiт чаю» нашли друг друга, и мы сумели обойтись без стартовых взносов. Рейтинг-фаворитами являются дончане - международные мастера Андрей Островский и Тимофей Ильин, который на днях разделил с Анатолием Демковичем первенство в финале чемпионата города».

Стартовый тур преподнес первую неожиданность: все фавориты довольствовались ничьими, чем воспользовался самый юный участник - Антон Воловиков. И, таким образом, единственная в туре результативная партия вывела донецкого школьника в лидеры. Как ни пытался самый опытный игрок - российский мастер Владимир Стопкин - реализовать свой материальный перевес (ладья с конем против ладьи), однако студент - кандидат в мастера Арслан Отчиев из Туркменистана - сумел выстоять, и на 104-м (!) ходу соперники подписали мировую.

Дончане имеют возможность вживую наблюдать за игрой мастеров: битвы интеллектов в городском шахматно-шашечном клубе продлятся вплоть до 17 апреля. По будням партии начинаются в 16 часов, а в субботу и воскресенье сыграют по два тура.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, шахматы, турнир
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх