«Шахтер» созрел

10.04.2009 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Шахтер» созрел

Третий раз подряд «Шахтер» побеждает в домашнем матче плей-офф Кубка УЕФА со счетом 2:0. Ранее такой результат позволил «горнякам» пройти «Тоттенхэм» и ЦСКА, теперь нужно закрепить эту хорошую традицию в противостоянии с «Марселем».

«Шахтер» (Украина) - «Марсель» (Франция) - 2:0  

Голы: Хюбшман, 39, Жадсон, 65.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман, Гай, Илсиньо (Виллиан, 63), Жадсон, Фернандиньо (Левандовский, 80), Адриано (Гладкий, 89).

«Марсель»: Манданда, Мирс, Чивелли, Хилтон, Тайво, Сана, М'Бами (Вальбуэна, 67), Шейру, Зенден (Самасса, 77), Коне, Ньянг.

Большинство «футбольных» людей считает, и не без оснований, что еврокубковые «двобои» лучше начинать в гостях - мол, легче, когда все решается в ответном матче дома. Так-то оно так, но и в первом домашнем матче есть свои преимущества, если, конечно, отыграть его как следует. Так, например, как это сделал «Шахтер» против «Марселя». Вот и пусть теперь Эрик Геретс с 0:2 в кармане думает, выгодно ли ему было первый матч играть в Донецке.

Да, «Шахтер» сыграл здорово, но прежде чем начать расточать команде вполне заслуженные комплименты, хотелось бы остановиться на некоторых моментах, которые в этой игре были явно лишними. Прежде всего, конечно, это «аттракцион невиданной щедрости», устроенный Луисом Адриано: имея три великолепных момента, хотя бы один худо-бедно нужно реализовать. Я понимаю, что молодо-зелено, волнение, то да се, но ведь играем мы во взрослом серьезном турнире, где скидки на возраст не принимаются. В общем, при выходах один на один бразильцу явно пригодился бы совет бабелевского Бени Крика: «Холоднокровней, Маня». Из игроков также снова не впечатлил Илсиньо, по-прежнему не демонстрирующий своей «дотравменной» игры. И еще Рац на своем фланге временами позволял Коне гораздо больше, чем хотелось бы. Что касается командной игры, то нежелательно, чтобы естественные передышки, которые команда время от времени берет по ходу матча, заходили слишком далеко. Как это случилось в середине второго тайма, когда «горняки» на некоторое время практически утратили контроль над игрой.

Ну вот, а теперь о хорошем, которого было гораздо больше. Снова очень понравился высокий командный дух, максимальная концентрация и заряженность на результат, отсутствие даже намека на «дрожь в коленках» перед весьма серьезным соперником. Показательными в этом плане считаю последние минуты, которые раньше частенько были сущим проклятием для «Шахтера». Не было не то что какой-то паники и игры на отбой, наоборот - «горняки» сумели прижать марсельцев и закончили игру на чужой половине поля.

Что касается персоналий, то и здесь выс-шей похвалы заслуживают многие. Тот же Срна, сумевший в противостоянии с дуэтом Тайво - Зенден «подрезать крылья» первому и загонять последнего. Пятов, не совершивший особых сэйвов, но спокойно и уверенно бравший все свое. Связка центрбеков Чигринский-Ищенко, допустившая лишь одну существенную ошибку - когда зевнули рывок Ньянга, закончившийся ударом в штангу.

«Опора» в лице Хюбшмана и Гая: кроме добросовестного исполнения своих непосредственных обязанностей, чех еще и гол забил. Фернандиньо с Жадсоном, временами доводившие оборону «Марселя» до приступов головокружения.

На 39-й минуте Томаш Хюбшман оказался в нужное время в нужном месте.

В общем, достоинств у нашей команды хватает, осталось только помнить о них на «Велодроме». Постараться отрешиться от результата первого матча, спрятать подальше «шапки для закидывания», сыграть в свою игру - и все у нас получится.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Мы встретились с очень крепкой командой, которая играла до последней минуты. Категорично могу сказать, что «Шахтер» доминировал в первой половине встречи, но во втором тайме нам пришлось несладко. Мы раньше проигрывали матчи из-за нехватки концентрации, из-за молодости нашей команды. Сейчас «Шахтер» выглядит значительно более зрелым.

Я заметил, что «Марсель» хорошо подготовлен физически. Ответный матч пройдет на стадионе, где нас будут очень «горячо» принимать. Так что еще не все решено».

Эрик Геретс, главный тренер «Марселя»:

«После тяжелого начала наша команда пришла в себя, хорошо отыграла первую половину, второй тайм начала довольно живо. Мы обменивались опасными моментами, но «Шахтер» забил первый гол, затем второй… В тактическом плане наша команда растерялась, потеряла концентрацию. В некоторых моментах игроки не знали, что делать, как поступать. Ответный матч будет очень сложным. Конечно, нет ничего невозможного, но ситуация отягощается тем, что мы не забили в Донецке».            

Рекордный урожай

После победы над «Марселем» в еврокубковой копилке «Шахтера» нынешнего сезона стало 19 очков — это новый рекорд Украины. Прежний принадлежал динамовцам, в звездном для себя сезоне 1998/99 набравшим 18 баллов. Кстати, ничья в Париже позволила и киевлянам улучшить свое достижение десятилетней давности на пол-очка.

Микс-зона

Президент снова «катапультировался»

В подтрибунном помещении Ринат Ахметов направился было в раздевалку, но вдруг остановился и спросил журналистов: «А после игры с ЦСКА я сначала с вами общался или с игроками?» Потом, видимо, решил не «заморачиваться» на этом и пошел поздравлять футболистов. Зато потом рассказал журналистам, что один традиционный ритуал он все же выполнил: «После 65-й минуты я игры уже не видел - опять «катапультировался» со стадиона и вообще все сделал, как в прошлый раз, на матче с ЦСКА». Раз уж речь зашла о приметах, корреспондент «Донбасса» спросил у президента ФК «Шахтер», не собирается ли он с командой посадить еще пару деревьев. Ведь получилось очень удачно: два дерева посадили - два гола забили. «Давайте лучше сконцентрируемся и хорошо сыграем в ответном матче», - ответил Ринат Леонидович.

Оказывается, перед поединком с «Марселем» главу нашего клуба мучали кошмары: «Сегодня я проснулся без пяти семь в холодном поту: мне приснилось, что мы пропустили пять или больше голов, и Луческу едет домой».

Слава Богу, сон оказался «не в руку», так что результатом Ринат Ахметов остался доволен: «Думаю, что этот счет позволяет нам ехать в неплохом настроении в Марсель и бороться за выход в полуфинал».

Кубок УЕФА

1/4 финала. Первые матчи

«Гамбург» (Германия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 3:1
Голы: 0:1 Айланд, 1, 1:1 Матейсен, 9, 2:1 Троховски, 63 (с пенальти), 3:1 Герреро, 79.

«Вердер» (Германия) - «Удинезе» (Италия) - 3:1
Голы: 1:0 Диего, 34, 2:0 Диего, 67, 3:0 Угу Алмейда, 69, 3:1 Квальярелла, 87.

Лига Чемпионов

1/4 финала. Первые матчи

«Ливерпуль» (Англия) - «Челси» (Англия) - 1:3
Голы: 1:0 Торрес, 6, 1:1 Иванович, 39, 1:2 Иванович, 62, 1:3 Дрогба, 67.

«Барселона» (Испания) - «Бавария» (Германия) - 4:0
Голы: Месси, 9, 38, Это'о, 12, Анри, 43.

Чемпионат Украины

Перенесенный матч 21-го тура

«Ильичевец» - «Металлист» - 0:2
Голы: Девич, 70, Обрадович, 73.

Положение лидеров: «Динамо» - 58 очков, «Металлист» - 44, «Шахтер» - 43, «Металлург» (Д) и «Ворскла» - по 37, «Металлург» (З) - 38.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх