Шахматы: «чайный» кубок уехал в Николаев

17.04.2009 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антон Воловиков приобрел психологическую уверенность, сыграв вничью с победителем  турнира Андреем Рахмангуловым. Крайний слева - вице-чемпион Анатолий Демкович.
Антон Воловиков приобрел психологическую уверенность, сыграв вничью с победителем турнира Андреем Рахмангуловым. Крайний слева - вице-чемпион Анатолий Демкович.

С почином! В Донецке состоялся первый международный турнир «Свiт чаю» - Кубок Донбасса, имеющий норму международного класса. Главный приз завоевал «международник» Андрей Рахмангулов из Николаева, набравший восемь очков из 11-ти возможных.

У дюжины мастеров Украины, России, Молдовы и Туркменистана разные регалии, но их рейтинги ФИДЕ находятся в одном коридоре, а потому предсказать победителя было практически невозможно. Турнир по круговой системе начался с неожиданности: лидерство захватил самый юный участник - 15-летний кандидат в мастера спорта Воловиков. Донецкий школьник оказался единственным, кто выиграл в стартовом туре, однако уже на следующий день лидерство делили четверо участников. В мужской компании красавицы освоились за три дня, и четвертый тур оказался женским: обе участницы отпраздновали первые победы. 

Насыщенные выходные (по две партии в день) выдались бенефисом Демковича: игравший в турнире без отрыва от госслужбы наконец-то получил возможность целиком сконцентрироваться на шахматах и добыл три с половиной очка из четырех. Ударный «отдых» позволил Демковичу вместе с Воловиковым вплотную приблизиться к единоличному лидеру - Рахмангулову.

Порадовал Воловиков, сыгравший лучший турнир в своей карьере, но кандидату в мастера не хватило стабильности: единственное поражение на финише перечеркнуло светивший мастерский норматив и позицию в тройке. В нее вклинился рейтинг-фаворит Островский, а всю дистанцию прошли без поражений Рахмангулов и Демкович, но первый выигрывал чаще и заслуженно завоевал главный приз.

Награждая призовую пятерку, организаторы турнира поблагодарили всех участников за яркую игру и пригласили их на второй международный Кубок Донбасса, который обещает стать еще более представительным.

«Свiт чаю» - Кубок Донбасса-2009

1. Андрей Рахмангулов (Николаев) - 8,0
2. Анатолий Демкович (Донецк) - 7,0
3. Андрей Островский (Донецк) - 7,0
4. Антон Воловиков (Донецк) - 6,5
5. Арслан Отчиев (Туркменистан) - 6,0
6. Тимофей Ильин (Донецк) - 5,5 
7. Евгения Долуханова (Харьков) - 5,0
8. Анатолий Бэц (Молдова) - 5,0 
9. Стен Подгурский (Молдова) - 5,0
10. Владимир Стопкин (Россия) - 4,0
11. Вита Чуливская (Львов) - 4,0
12. Максим Кучкин (Донецк) - 3,0


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: , Донбасс, спорт, Николаев, Донецкая область, шахматы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх