Евро-2009: город любимый шлет привет спортивный!

24.04.2009 19:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звонкоголосая репетиция донецких школьников.
Звонкоголосая репетиция донецких школьников.

Всем футбольным сборным гарантирована шумная поддержка болельщиков на матчах юношеского чемпионата Европы-2009 (возраст игроков - не старше 19 лет). В этом убедился корреспондент «Донбасса», побывав на репетиции приветственных комитетов общеобразовательных школ №№35 и 49, что в Калининском районе Донецка.

Даже если иностранные фаны не приедут поболеть в Украину, ни одна из команд-участниц не останется без поддержки: за каждой будут закреплены приветственные комитеты. Уже определены десять школ в пяти центральных районах Донецка, сформированы фан-группы по 25 человек из числа старшеклассников и педагогов.

Всего же в приветственных комитетах будет задействовано 200 донецких школьников-добровольцев, которых обеспечат билетами на матчи, футболками, бейсболками и фан-атрибутикой.

- Подготовка приветственных комитетов Евро-2009 началась еще в прошлом году: ребята сочиняли речевки и девизы, делали плакаты, проводился конкурс рисунка на эту тему, - рассказала Инна Шведа, специалист отдела образования Калининского района Донецка. - В итоге в группы поддержки отобраны самые лучшие и инициативные, которые имеют болельщицкий опыт в фан-клубе ФК «Шахтер», на международном турнире памяти Виктора Банникова, на школьном турнире «Юность Донецка»-2008...

Старшеклассники с огоньком в глазах говорят, что с удовольствием примут участие в юношеском Евро-2009 и поболеют за восходящих звезд футбола, практически своих ровесников. Ребята готовы встречать и провожать футболистов в аэропорту, поддерживать их на стадионе, сопровождать на экскурсиях по шахтерской столице и т.д.  Уже определено, что надрывать голосовые связки за сборную Украины будут школы №№ 59 и 61 Киевского района, а кого будут поддерживать остальные районы, станет известно в июне. Ребята из Калининского района признаются: не суть важно, за кого болеть, ведь мы рады всем гостям!  Во всяком случае, участники турнира Банникова были искренне удивлены радушному приему в Донбассе.

Учитывая, что Евро-2009 пройдет в Донецке и Мариуполе с 21 июля по 2 августа, то есть во время летних каникул, скандирование на трибунах зачтется школьникам как часть трудовой практики. Местный оргкомитет турнира рассчитывает на аншлаги и родительское понимание огромной важности этого исторического для нашего региона события, ведь турнир такого уровня пройдет в Украине впервые!


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мариуполь, Евро-2009
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх