Ноги в Донецке, а голова в Киеве

27.04.2009 17:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ноги в Донецке, а голова в Киеве

Судя по матчу с «Черноморцем», игроки «Шахтера» уже полностью сосредоточены на предстоящем 30 апреля первом полуфинальном поединке Кубка УЕФА против киевского «Динамо».

«Шахтер» - «Черноморец» - 1:0

Гол: Виллиан, 47.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 46), Фернандиньо, Жадсон, Адриано (Гладкий, 46), Селезнев (Левандовский, 72).

Нет, я вовсе не хочу сказать, что к игре с одесситами «горняки» отнеслись спустя рукава. Но если до этого, учитывая плотный график, команда Мирчи Луческу прагматично старалась набирать «трешки» в чемпионате «малой кровью», то во встрече с «моряками» дончане, видимо, решили обойтись «сверхмалой».

Первый тайм у хозяев ушел на раскачку. Владея преимуществом и не особо опасаясь «обороток» (гости в атаке, похоже, рассчитывали исключительно на случай), «горняки» как-то даже флегматично создавали опасные моменты и столь же бесстрастно их не реализовывали. Адресатом острых передач партнеров был в основном Селезнев, что неудивительно - Адриано просто-таки куда-то «спрятался». Выход Евгения один на один с Ширяевым и стал, пожалуй, главным событием первого тайма. Увы, дуэль голкиперу наш форвард проиграл.

Чтобы сделать результат, «Шахтеру» хватило всего лишь двухминутного «взрыва» в начале второго тайма. В «пристрелке» Срна угодил в штангу, а уже в следующей атаке Виллиан ворвался в штрафную, словно слаломист пролавировал между пятью (!) игроками гостей и точно пробил в дальний угол.

Добившись желаемого, хозяева сделали попытку поиграть «вторым номером», не имевшую успеха, поскольку гости, похоже, просто не знали, что с врученным им «первым номером» делать (лишь раз Левига неожиданно оказался на ударной позиции перед воротами Пятова, но решил не огорчать бывших одноклубников и пробил по воробьям). Волей-неволей, пришлось «Шахтеру» снова браться за осаду ворот Ширяева. Моментов создали предостаточно, но забили лишь однажды, да и то гол Левандовского судья отменил из-за офсайда. Как показал повтор - ошибочного. Впрочем, это неважно. Победили, все живы-здоровы - вот что главное.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Тяжелая игра получилась,  в первую очередь из-за качества поля, которое стало намного хуже, чем было раньше. К сожалению, оно в таком состоянии, что сложно что-то создавать, легче разрушать.

Сегодня счет мог быть и 5:0, и 1:1. В последнее время я не говорил о судьях, а вот сейчас хотелось бы отметить, что во многих играх лайнсмены часто ошибаются, фиксируя «вне игры» там, где его и близко не было».

Комментарий «Донбассу»

Всё, что Мистер прописал

Геннадий Калищук, директор РСК «Олимпийский»:

«Все работы по подготовке поля мы ведем только по согласованию с Луческу и по его требованиям, никакой самодеятельности здесь быть не может.

Весна в этом году поздняя, соответственно посеялись позже, трава не успела взойти. Но я же не Господь Бог! Вообще в умных книгах умными людьми написано, что матчи в нашей стране нужно начинать при среднесуточной температуре +10. То есть первый поединок на «Олимпийском» можно было проводить где-то 15 апреля. А мы с «Тоттенхэмом» когда играли, при какой температуре? То-то и оно! И на сегодня на этом поле проведено уже семь матчей, плюс тренировки - общая нагрузка составила где-то 13,5 часов.

Мы только 15 апреля посеяли траву, 20-го досевали. А тут - игра с «Черноморцем». Так мало того, Луческу потребовал, чтобы за час до матча мы полили поле. В итоге футболисты, отыграв на влажной «поляне», практически все семена «унесли на бутсах».

- И каковы перспективы готовности поля к матчу с «Динамо»?

- Все силы брошены на то, чтобы к 7 мая газон был «супер». Так что будем бить врага на своей территории новейшими технологиями!

Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

«Ильичевец» - «Металлург» Д - 0:1

Гол: Танаса, 45+1.

«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Билозор, Зотов, Шина, Фернандеш, Ткаченко, Лазич, Корытько (Сытник, 82), Кингсли (Даниловский, 90), Танаса (Шищенко, 79).

Судьбу донбасского дерби решил единственный гол, забитый за считанные секунды до перерыва. Фернандеш подал угловой, Лазич здорово пробил с разворота - Шуховцев изловчился и в броске отбил мяч, но прямо перед собой...

Первым на добивании оказался Танаса, и без сопротивления со стороны соперников открыл счет своим голам за «Металлург».

Для «Ильичевца» улыбкой фортуны мог оказаться рикошет после удара Камдема, но Воробьев был начеку. Кстати, Камдем наработал также на пенальти (мяч угодил ему в руку) и удаление (грубая атака соперника), но молодой арбитр Юрий Грисьо оказался не формалистом и продлил интригу до финального свистка.

Виктор Тачинский.



Теги: Донецк, Донбасс, , ФК Шахтер, Мирча Луческу, ФК Динамо, тренер, матч, ФК Металлург, ФК Черноморец, Кубок УЕФА, итоги, ФК Ильичевец, Виллиан, Геннадий Калищук, Танаса

Вверх