Донецк превратится в столицу конного спорта!

07.05.2009 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк превратится в столицу конного спорта!

Корреспондент «Донбасса» в числе первых посетителей ступил на землю обетованную для элитных лошадей, куда вскоре съедутся лучшие жокеи Украины. Вчера в Донецке распахнул двери уникальный конно-спортивный комплекс «Donbass equicentre», аналогов которому нет во всей Центральной Европе.

Высококачественное покрытие поля олимпийского класса, подготовленное к проведению всеукраинских соревнований, первыми опробовали отнюдь не копыта дорогих жеребцов, а кроссовки и туфли журналистов, телевизионщиков и фотографов. Пресс-конференция для СМИ превратилась в увлекательный поход по конному закулисью. Конюшни (совсем, поверьте, не Авгиевы), манеж и прогулочную территорию показывали директор турнира «Донбасс Тур», генеральный секретарь Федерации конного спорта Украины Михаил Пархомчук и звезда сборной нашей страны бельгиец Жан-Клод ван Генберге

- Это поистине уникальный центр в Европе. Я видел, как начиналась его постройка пять-шесть месяцев назад. Тогда это был обыкновенный замусоренный пустырь. А сейчас это безусловный кандидат на звание лучшего центра в Европе для конкура и  тренировок. Просто невероятно! - восхищается пылкий Жан-Клод.

Могут же дончане творить чудеса! На месте пустыря  идеально выкроенная, кажущаяся немного ненастоящей территория. Все аккуратно, изящно, исключительно по-европейски, причем на пять баллов: поле для верховой езды, строительством которого занимался именитый мастер, разработавший поле для Олимпиады прошлого года в Гонконге, комфортабельные зрительские места и специально оснащенный домик для операторов и фотографов, и, наконец , конюшни. Последние  - отдельная песня. Когда мы вошли в чистое, светлое, просторное помещение, где вместо ядреного амбре навоза стоял запах сена и дерева, одна из журналисток воскликнула: «Ух ты! Красота-то какая! Возьмите меня лошадкой! Я мало ем и даже моюсь сама!».

- На этих выходных состоится первый этап соревнований национального уровня. А осенью в рамках международного турнира мы примем гостей из двадцати стран мира, - говорит не без гордости Михаил Пархомчук. - Центр оснащен по высшему классу и благодаря этому сможет радовать донецких зрителей выступлением самых быстрых, грациозных, дорогих и легендарных лошадей в мире.


Ксения Малышева.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, открытие, лошадь, конный спорт, Donbass equicentre, жокей, соревнование, Жан-Клод Ван Генберге
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх