Футболисты «Шахтера»: Мы сделали великое дело

22.05.2009 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исторический день 20 мая 2009 года. Стамбул. «Шюкрю Сараджоглу». «Шахтер» - чемпион последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА.
Исторический день 20 мая 2009 года. Стамбул. «Шюкрю Сараджоглу». «Шахтер» - чемпион последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА.

Дарио Срна:

- Это большой праздник для меня, и мы его заслужили, честно. Сколько мы работали, сколько бегали, сколько теорией занимались. Я рад за Украину, за людей, за «Шахтер»!

Андрей Пятов:

- Пропущенный мною гол в какой-то степени «смазал» настроение. Но ребята меня ни в чем не упрекали. Когда дело дошло до дополнительного времени, был уверен, что победим. У меня в жизни всё как понеслось: чемпионат мира, переход в «Шахтер», «золото» украинского чемпионата, Кубок и Суперкубок Украины, теперь вот Кубок УЕФА. Надеюсь, так и продолжится.

Разван Рац:

- Когда-то я говорил, что мы сыграем в финале Кубка УЕФА, но, признаться, не думал, что сможем выиграть в нем. Хочу поздравить болельщиков, ведь это заслуга всех нас. Победу посвящаю моей семье: жене, маме, папе.

Дмитрий Чигринский:

- Когда начинаешь играть в футбол, о таких поединках только мечтаешь. Когда выходишь на финал, когда ощущаешь эту ауру - понимаешь, ради чего стараешься. Это потрясающие эмоции и память на всю жизнь. Мы победили вполне заслуженно и сделали великое дело. Теперь нужно поднимать планку и добиваться успеха в Лиге чемпионов.

Фернандиньо:

- Отличная игра! Какое-то время мы играли длинными передачами, непривычными для нас. Соперник очень сильный и отлично подготовленный физически. Кстати, много говорят, что в «Шахтере» техничные только бразильцы. Неправда, украинские футболисты тоже очень хорошо играют и владеют отличной техникой.

Жадсон:

- После забитого гола я прокричал в телекамеру: «Бразилия, я посвящаю этот гол тебе и моей маме, вы в моем сердце!» Теперь собираюсь сделать несколько десятков копий кубка, больших и маленьких, и отвезти их на родину. Это будут отличные эксклюзивные подарки для близких мне людей. Я хочу поделиться нашей радостью, а не держать клад взаперти и под охраной!

После матча игроки «Шахтера» показали всей Европе своих наследников: Маттеуса Жадсона и Якуба Левандовски. Помимо медали, Жадсон получил приз УЕФА для лучшего игрока финального матча.

Луис Адриано:

- Я даже не знаю, как описать те сильнейшие эмоции, которые испытываем. За «Шахтер» играют пять бразильцев, почти что семья. Но украинцы и все остальные - ее часть. Мы добились громкой победы, и сейчас все танцуют и веселятся.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Дмитрий Чигринский, ФК Шахтер, Разван Рац, Дарио Срна, Луис Адриано, Фернандиньо, Кубок УЕФА, Жадсон, Андрей Пятов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх