В этом сезоне «Шахтер» дал пинка всей футбольной Европе

22.05.2009 19:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В этом сезоне «Шахтер» дал пинка  всей футбольной Европе

Впридачу к Кубку УЕФА «Шахтер» завоевал звание самой успешной команды евросезона и еще ряд различных «бонусов». Наш клуб стал последним обладателем Кубка УЕФА, то есть навсегда войдет в историю как единственная команда, не уступившая этот трофей в спортивной борьбе. Правда, отдать «чашку» через год всё же придется - таковы правила. А место в клубном музее на «Донбасс Арене» займет копия трофея в 4/5 оригинала.

Но это так, лирическое вступление. А теперь перейдем к «физике», то есть к цифрам. 28 очков положили «горняки» в свою клубную копилку в евросезоне-2008/09. Ни «Барселона», ни «МЮ», имеющие по 25 очков, не смогут догнать нашу команду по этому показателю даже в случае победы в Лиге чемпионов. Как и по сезонному клубному рейтингу, который у «Шахтера» составил 29,325 балла (у идущего вторым «Манчестера» - 28,0). Для сравнения могу сказать, что еще недавно примерно таким был суммарный рейтинг выступлений «горняков» за пять лет. А сейчас эта цифра, определяющая «посев» команд в сезоне 2009/10, составляет 74,37 балла - 16-й результат в Европе.

Что это дает? Во-первых, «сеянность» во всех квалификационных раундах, даже в третьем, решающем за выход в групповой турнир, где в борьбу вступают команды европейской топ-пятерки. Правда, по состоянию на сегодняшний день в «несеяных» на этом этапе значатся «Штутгарт», «Фиорентина» и «Атлетико», но не так уж сейчас для нас страшны эти «черти». Зато удастся избежать встречи с «Арсеналом» и «Лионом», которые посильнее будут. Ну, а если «Шахтер» попадет в групповой турнир, то там он будет «сеяться» (первым из украинских клубов) из второй корзины! Перспективы выхода в плей-офф разворачиваются необычайно заманчивые.

И, наконец, о делах денежных. За прошедшую еврокубковую кампанию «Шахтер» уже заработал 10,6 млн. евро. 7,2 млн. пришлись на Лигу чемпионов: 3 млн. - за выход в групповой турнир, 2,4 млн. - за шесть проведенных в нем матчей и 1,8 млн. - в качестве бонусов за три победы. В Кубке УЕФА за выход в четвертьфинал и полуфинал «Шахтер» получил 900 тысяч евро, и добавил к ним еще 2,5 млн. за победу в финале. Цифра уже рекордная для клуба, и еще увеличится после того, как «капнут» денежки за доходы от телетрансляций.

Кроме того, после 20 мая существенно увеличилась суммарная трансферная стоимость игроков команды: по данным авторитетного немецкого трансферного портала transfermarkt.de, эта цифра превысила 112 млн. евро, что примерно на четверть больше, чем по итогам 2008 года. Средняя стоимость одного игрока увеличилась на 700 тыс. евро и составила 3,6 млн. Самым дорогим, по оценкам портала, является Дарио Срна, за которого потенциальному покупателю придется выложить как минимум 13,5 млн. евро. Впрочем, в некоторых СМИ уже появились сведения, что «Реал» ради приобретения хорвата готов раскошелиться на 20 млн. На капитана «Шахтера» также «точат зубы» «Милан» и «Бавария». Вот что значит выиграть еврокубок!

Путь к вершине

1/16 финала

«Шахтер» - «Тоттенхэм» (Англия) - 2:0, 1:1.

1/8 финала

«Шахтер» - ЦСКА (Россия) - 0:1, 2:0.

1/4 финала

«Шахтер» - «Марсель» (Франция) - 2:0, 2:1.

1/2 финала

«Шахтер» - «Динамо» (Украина) - 1:1, 2:1.

Финал

«Шахтер» - «Вердер» (Германия) - 2:1.

Бомбардиры: 4 - Жадсон, Фернандиньо, 3 - Адриано, 1 - Селезнев, Хюбшман, Илсиньо.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх