Виктор Грачев: «Шахтер» возмужал и сплотился

22.05.2009 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Своими впечатлениями от победы «горняков» в Кубке УЕФА с корреспондентом «Донбасса» поделился один из лучших форвардов в истории команды Виктор Грачев.

- Виктор Александрович, каковы, по-вашему, главные составляющие успеха «Шахтера»?

- Знаете, в футболе до сих пор остается открытым вопрос, что лучше - иметь игроков-звезд или команду-звезду. В принципе, и то, и другое хорошо, когда есть результат. Так вот, в случае с «Шахтером» результат дала именно командная игра. У нас долгое время лидером был Тимощук, потом Матузалем. Они ушли - и вроде бы никого на эту «должность» не осталось. И получилось так, что команда сплотилась. Раньше ведь, бывало, игроки прямо на поле упрекали друг друга, сейчас же этого нет - «Шахтер» выглядит намного дружнее и монолитнее.

Немаловажно, что практически этим составом «горняки» играют уже несколько лет. Игра поставлена, каждый знает свое место на поле, свой маневр. Футболисты возмужали, набрались опыта, даже молодые игроки успели пройти хорошую закалку в Лиге чемпионов. Это тоже работало на результат.

Большую роль сыграло и то, что президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов верил в Мирчу Луческу и заключил с ним новый контракт. Сразу исчезла нервотрепка, команда успокоилась и стала нормально работать.

Ну и, конечно же, в футболе любому успеху обязательно должна сопутствовать какая-то частичка везения, стечения удачных обстоятельств. По большому счету, на пути к финалу «Шахтеру», за исключением «Динамо», попадались соперники, решавшие параллельно не менее важные задачи, чем победы в Кубке УЕФА. Поэтому и играли так: выиграем - отлично, нет - ничего страшного. Кстати, поэтому не случайно, что в финал вышли именно «Шахтер» с «Вердером»: эти команды, неудачно выступившие в чемпионатах своих стран, больше других хотели выиграть Кубок УЕФА.

- На ваш взгляд, в финале «Шахтер» победил или «Вердер» проиграл?

- Никто в нынешнем розыгрыше не противостоял «Шахтеру» с такой жаждой победы, как «Вердер». Немцы вышли на матч предельно мобилизованными и играли просто с каким-то остервенением. Желание победить у соперников было одинаковым, но вот командное мастерство оказалось выше у футболистов «Шахтера».

- Можно сказать, что у нашей команды в последнее время прибавилось характера?

- Есть и такое. Еще недавно «горняков» частенько критиковали за утерю того знаменитого «шахтерского духа», который в разные времена заставлял команду биться до последнего против любого соперника. Думаю, и президент, и главный тренер вели работу в этом направлении. И она дала свои плоды.

- Кого бы вы выделили в финале персонально?

- Однозначно никаких вопросов быть не может к Срне, Фернандиньо и Жадсону, который играл после травмы и забил гол. Наверное, на большее способны Илсиньо и Виллиан. Адриано пока не хватает эффективности в атакующих действиях, хотя гол забил - за это можно простить многое. Так же, как Андрею Пятову, полностью рассчитавшемуся за нелепый пропущенный мяч великолепным сэйвом после удара в упор Писарро.

В общем, кто-то сыграл лучше, кто-то нет - так всегда бывает. Но если условно суммировать мастерство всех футболистов, у «Шахтера» оно оказалось выше. Поэтому победа нашей команды была полностью закономерной.


Юрий Окунь.

Вверх