Лига чемпионов: что, «дьяволы», испугались «горняков»?

29.05.2009 19:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поставив победную точку, Лионель Месси поцеловал свою бутсу.

В финале Лиги чемпионов испанская «Барселона» повергла английский «Манчестер Юнайтед» (2:0) и, как следствие, получила право сразиться с «Шахтером» за Суперкубок УЕФА. Полагаю, перспектива звонкой оплеухи от горняков испугала «Красных дьяволов» до дрожи в коленках, ибо в римском финале «МЮ» напоминал свою бледную тень.

«Оранжево-черных» не страшится разве что Роналду, пытавшийся сделать «МЮ» первой командой, сумевшей выиграть турнир дважды кряду. Его артобстрел каталонцы терпели десять минут, а потом Это'О в одиночку переиграл Видича с Ван дер Саром. Забив, команда Хосепа Гвардиолы перехватила инициативу и подарила завораживающий спектакль. И если Хави не подфартило (его штрафной удар пришелся в штангу), то на 70-й минуте неподражаемый Месси эффектным парашютом забросил мяч вратарю за «шиворот». И с девятью голами стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (кстати, столько же мячей за этот евросезон, но в двух турнирах, забил Жадсон).

Таким образом, «гранатово-синие» сделали чемпионский хет-трик (победы в чемпионате, кубке и Лиге чемпионов), а их клубная казна пополнилась на 110 миллионов евро.

P.S. Футбольный фанат убил четырех человек в нигерийском городе Огбо, где у «Барселоны» и «МЮ» много поклонников. Фанат «МЮ», раздосадованный поражением своих любимцев и увидевший ликующих болельщиков «Барсы», развернул свой микроавтобус и врезался в них. По данным полиции, четыре человека погибли, десять получили ранения. Водитель задержан.

Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, , Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Барселона, Суперкубок УЕФА