Евро-2009: испанские ниньос жаждут реванша

26.06.2009 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фран Мерида - «последователь» Сеска Фабрегаса.
Фран Мерида - «последователь» Сеска Фабрегаса.

Для сборной Испании, четырежды побеждавшей на чемпионатах Европы U-19, невыход из группы на прошлогоднем турнире в Чехии стал сокрушительным провалом. Несомненно, на полях Донецка и Мариуполя «ниньос» (по-испански - юноши) Луиса Миллы постараются взять реванш, тем более, что пятеро из них причастны к фиаско 2008 года.

Игра по-крупному

Дорога в Украину оказалась для подопечных Луиса Миллы совсем не украинского качества - испанцы приехали на финал Евро-2009, как по лучшему европейскому автобану. Свои задачи в отборочном раунде они решили за два тура, последовательно забив пять безответных мячей Фарерам и на гол меньше хозяевам группы белорусам. Обеспечив себе путевку в элит-раунд, сборная Испании в последнем туре занялась «благотворительностью», умудрившись при этом удовлетворить всех. Проиграв швейцарцам 0:2, испанцы по разнице мячей отправили их на «проходное» второе место. А сборная Беларуси, также набравшая шесть очков, хотя и оказалась на третьей позиции, но также квалифицировалась в следующий раунд как одна из двух команд, показавших среди третьих сборных 13 групп лучшие результаты.

Примерно по такому же сценарию, только улучшенному, прошли испанцы и элитный раунд. В первом матче снова отгрузили «пятерочку», на этот раз чехам (правда, один мяч пропустили). Во втором - по традиции обидели хозяев группы, хотя эстонцам повезло больше, чем белорусам - «всего лишь» 0:3. А вот третий матч теперь уже не был проходным: на кону в поединке чемпионов Европы-2007 и 2008, соответственно Испании и Германии, стояла путевка в финальный турнир. Испанцев устраивала ничья, но благодаря единственному голу Франа Мериды с пенальти они свой план перевыполнили, заодно добавив к титулу немцев неприятную приставку «-экс».

Из 18 мячей, забитых испанцами в «отборе», большая часть - пять на счету форварда «Мурсии» Даниэля Акино, четыре раза отличился Мерида. Остальные девять голов на счету восьми игроков, но вот что интересно: все десять забивавших - футболисты из разных клубов.

Барселонские «беженцы»

В испанской сборной есть две личности, достаточно известные благодаря неким скандальным поворотам их карьеры. Прежде всего это главный тренер команды Луис Милла. Воспитанник «Барселоны», он отыграл за каталонский клуб с 1988 по 1990 год, а потом поругался и с главным тренером Йоханом Кройффом, и с руководством клуба, и в результате сделал то, что в Барселоне приравнивается к тягчайшим преступлениям - перешел в «Реал». За мадридский клуб он провел более 200 матчей, завершал карьеру в «Валенсии», особо ярким игроком не был. Тем не менее благодаря своему «побегу» из «Барсы» в «Реал» в футбольной истории стоит в одном ряду с такими «звездами», как Бернд Шустер, Фернандо Муньос, Микаэль Лаудруп, Луиш Фигу, Хавьер Савиола.

В свои 19 лет уже успел «прогреметь» в Европе и полузащитник Фран Мерида. В 2005 году воспитанник «Барселоны» решил пойти по пути Сеска Фабрегаса и, воспользовавшись советами Фабрегаса же агента, «по-английски» слинял в «Арсенал», оставив родной клуб без гроша компенсации. Однако на этот раз номер не прошел. «Барселона» подала в суд и после двухлетней тяжбы выиграла дело: английский клуб обязали выплатить за игрока «отступные» в размере 3,2 миллиона евро. Впрочем, «канониры» себя внакладе пока не считают. Сам Арсен Венгер назвал Мериду «совершенно удивительным игроком» и уже выпускал на поле в двух матчах Премьер-лиги и трех - Кубка лиги. А Венгеру в таких вопросах, сами понимаете, можно верить.

А самым опытным среди «нуньос» является опорный хавбек «Атлетико» по имени Игнасио и с очень футбольной фамилией Камачо. На его счету аж 18 матчей в Примере, а самое главное - поединок Лиги чемпионов против «Ливерпуля», в котором он - страшно сказать! - вышел на поле в «старте» и отыграл целых 72 минуты.

Эти двое игроков, а также вратарь Давид де Хеа, уже упоминавшийся Акино и полузащитник Альберто Моргадо, наверное, будут самыми злыми на полях Украины - ведь именно они приложили руки и ноги к провалу испанской сборной на Евро-2008.

Старейшина турнира

Футболиста сборной Испании Хорди смело можно назвать самым возрастным на Евро-2009, ведь он родился 1 января 1990 года, а это - предельная дата «старости» для игроков нынешнего турнира. В свои 19 лет правый хавбек «Вильярреала» уже имеет опыт выступления в четвертьфинале Лиги чемпионов — 20 апреля нынешнего года он отыграл 20 минут против «Арсенала».

Кроме того, в «совет старейшин» чемпионата, наверное, стоит включить еще одного испанца - полузащитника «Ювентуса» Яго Фальке, родившегося на три дня позже Хорди.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Испания, Донецкая область, Чехия, Мариуполь, Евро-2009, финал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх