Евро-2009: французы предпочитают «нечет»

03.07.2009 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Появление сборной Франции на Евро-2009 было, можно сказать, предсказуемо: с 2002 года, когда турниры начали проводиться в нынешнем формате, французы неизменно проходили в финальную стадию в нечетные годы. А в 2005-м добились наивысшего успеха - стали чемпионами Европы.

Путевка от латышей

Отборочный раунд для сборной Франции был предопределен как легкая прогулка уже самой жеребьевкой: ну скажите, как можно умудриться не занять одно из двух первых мест в одной группе с Ирландией, Мальтой и Лихтенштейном? Как и ожидалось, все прошло глаже некуда.  Подопечные Жана Галлиса поочередно расправились с футбольными карликами: континентальным - 4:0 и островным - 3:0, а в последнем туре также без особых хлопот закатили два безответных мяча ирландцам.

В элитном раунде французы были хозяевами группы, и первый матч, с норвежцами, начали по-хозяйски - уже на 10-й минуте Бюло открыл счет. Однако на этом лафа закончилась: скандинавы сумели ответить на этот гол двумя, спустив «галльских петушков» с небес на землю. Во втором матче французы опомнились и разгромили сборную Латвии - 4:1, не подозревая при этом, что глубоко обижают своих будущих спасителей.

Дело в том, что в последнем туре Франция уже зависела не только от себя, но и от результата матча Латвия - Норвегия. Хозяева турнира свою часть задачи выполнили, обыграв румынов - 3:0, а в выполнении второй части им здорово подсобили латыши. Прибалты оказались незлопамятными (или хорошо мотивированными?) и, отстояв нулевую ничью, выписали французам путевку в Украину.

ГАЛЛИСские «петушки»

От остальных участников турнира, кроме хозяев, сборная Франции отличается своим «патриотизмом»: в ней нет ни одного легионера, все 18 игроков команды Галлиса представляют французские клубы. Правда, патриотизм в данном случае вовсе не исключает интернационализма: за честь Франции на полях Украины будут биться алжирцы, конголезцы, гвинейцы, сенегальцы, марокканцы и даже один уроженец далекого острова Мартиника.

Со всей французской сборной в Украине знакомы лишь мариупольцы, ведь весенние матчи на «Западном» не показывали по ТВ. Но одного игрока по телетрансляции знает вся Украина: левый вингер ПСЖ Трипи Маконда отыграл весь парижский матч четвертьфинала Кубка УЕФА против «Динамо». В еврокубках засветились также опорный хавбек из «Нанси» Альфред Н'Диайе (я думаю, фамилия ясно подскажет вам его национальность) и центрфорвард «Сент-Этьенна» Эммануэль Ривери. Самым забивным в отборочном цикле был атакующий полузащитник «Ренна» Ясин Браими, на счету которого пять мячей.

Но самой заметной фигурой в сборной Франции, ее, без преувеличения, оплотом и опорой является центральный защитник из ПСЖ Мамаду Сахо. Он не принимал участия ни в одном матче «отбора», поскольку является твердым игроком «молодежки», за которую провел уже восемь матчей. Но по возрасту подходит для команды U-19, так что Жан Галлис призвал его на помощь без колебаний. Да и кто же откажется от игрока, на счету которого в 19 лет полсотни матчей за один из ведущих клубов Франции.

В гостях - как дома

Сборная Франции - единственная, не считая хозяев, кто будет чувствовать себя в Украине не совсем в гостях.

Дело в том, что на мариупольском стадионе «Западный», где французам предстоит сразиться с сербами и турками, они не далее как весной провели два матча против сверстников из Украины (2:0 и 2:2). Так что 13 из 18 игроков, призванных ныне Галлисом под знамена сборной, имеют опыт выступлений на «Западном». А опыт, как известно, великая вещь.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Франция, Донецкая область, Мариуполь, , национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх