Мужские игры - бои на любой вкус

06.07.2009 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так киевляне симферопольцев «задушили».
Вот так киевляне симферопольцев «задушили».

Боевое самбо и панкратион, рукопашный бой и шут-файтинг, вольная борьба и кикбоксинг - элементы всех этих единоборств в субботу можно было лицезреть в одном месте - на турнире по смешанным единоборствам «Donbas Open mix fight M-1», который прошел в «свежеоткрытом» донецком клубе «Sportmax».

Турнир состоял из двух «клубных» по-единков, в каждом из которых встречались бойцы пяти весовых категорий. Первыми на ринг вышли спортсмены симферопольского «Архата» и  «Киевского центра самообороны MAKFIGHT.UA». Преимущество киевлян было бесспорным - лишь первый бой длился полных два раунда, в остальных поединках была одна победа болевым и три - удушающими приемами. Причем Давид Ткешелашвили сорвал аплодисменты зрителей не только быстрой и красивой победой, но и способом ее отмечания: 90-килограммовый атлет неожиданно легко сделал сальто назад.

Куда более упорным было противостояние нашего «Донбасс-Спорта» с черниговским «Соколом». В первом бою наш Андрей Левкин не стал долго церемониться с чемпионом Украины по панкратиону Романом Лагунковым: сразу резко пошел на сближение, провел удушающий - и дело сделано. А вот Александр Выхрыстюк встретил упорное сопротивление со стороны Дилявера Маметова и выиграл лишь решением судей.

Таким образом, «Донбасс-Спорт» повел 2:0, и для общей победы нашим необходимо было выиграть один поединок из трех оставшихся. Однако в категории до 84 кг Даниил Семко не смог ничего противопоставить Владимиру Опанасенко. В самом начале поединка дончанин пропустил чувствительный удар в голову, затем еще серию - и на ринг из нашего угла полетело полотенце. Таким же способом был прекращен бой супертяжей: черниговец Александр Ромащенко, «оседлав» нашего Михаила Рудского, наносил удары, пока его не остановили секунданты.

Самым напряженным и зрелищным выдался бой в категории до 93 кг между нашим Евгением Куракиным и Валерием Бояркиным. В первом раунде более активным и напористым был гость из Винницы. Во втором Евгений сумел перехватить инициативу и, используя преимущество в длине рук, несколько раз «достать» соперника хорошими сериями. Дело могло закончиться и нокаутом, но помешал гонг. К сожалению, на третий раунд больше сил осталось у Бояркина - после его серии могучих ударов из нашего угла снова вылетело пресловутое полотенце.

Что ж, в итоге наша команда уступила 2:3, но, скажем прямо, это было единственным разочарованием вечера, подарившего нам прекрасное зрелище сражений настоящих мужчин.

Комментарий «Донбассу»

Потери - один зуб

Богдан Хмельницкий, чемпион Украины по смешанным боям в тяжелом весе:

«За последние 5-6 лет я принял участие в организации очень большого количества различных турниров, так что мне есть с чем сравнивать. Турнир в «СпортМаксе» под эгидой М-1 прошел не просто хорошо, он прошел супер. Смотрите сами, вот несколько наиважнейших критериев.

Во-первых, ни одной серьезной травмы (не считая одного выбитого зуба) и ни одного глубокого нокаута. Во-вторых, 80 процентов поединков закончились досрочно, что говорит об их безусловной зрелищности. В третьих, свободных мест в зале не было, желающих оказалось больше, чем он мог вместить. Об уровне турнира красноречиво свидетельствует то, что такие соревнования в Украине впервые покажут по общенациональному телеканалу».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, Донецкая область, турнир, Богдан Хмельницкий, единоборство, M-1 Chalenge, Donbas Open mix fight M-1
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх