Евро-2009: главный козырь - командный дух

08.07.2009 18:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Серкан Йилдирим - единственный футболист на Евро-2009, уже сыгравший за национальную сборную.
Серкан Йилдирим - единственный футболист на Евро-2009, уже сыгравший за национальную сборную.

Сборная Турции - единственная из участников Евро-2009, пробившаяся в финальный турнир без потерь в отборочных раундах.

Стопроцентная Турция

Через сито отбора подопечные Огюна Темизканоглу проследовали словно под знаменитый «Марш янычар». В отборочном раунде на полях родной Анталии обеспечили себе проход дальше уже после двух туров, последовательно разгромив Андорру - 4:0 и Уэльс - 3:0. Матч с румынами ничего не решал для обоих соперников, но хозяева не могли ударить лицом в грязь перед своей публикой - 2:1.

С такого же результата начали турки элитный раунд, проходивший на полях Португалии, причем соперник, сборная Греции, забила ответный мяч уже в добавленное время. Пожалуй, самым трудным был поединок против Дании: единственный раз в «отборе» сборная Турции смогла забить лишь один мяч, так что напряжение сохранялось до финального свистка. А вот решающий матч за путевку в Украину против хозяев группы получился неожиданно легким: на голы Йилдирима, Куртулуша, Айика и Торуна португальцы ничем ответить не смогли.

Сбор из всех сборных


Характерная особенность сборной Турции - ни в одной другой команде турнира нет такого количества игроков, заигранных за сборные старших возрастов. Начнем с того, что форвард «Бурсаспора» Серкан Йилдирим - единственный футболист на Евро-2009, уже сыгравший за национальную сборную. Да не один матч, а два. В чемпионате Турции он дебютировал в возрасте 17 лет, и на сегодня на его счету уже 38 поединков и 12 забитых мячей. Тезка и бывший одноклубник Йилдирима, Куртулуш, за которого «Галатасарай» в прошлом году отвалил миллион евро, также имеет опыт выступлений во взрослой сборной - правда, во второй. Успел он и почувствовать атмосферу Кубка УЕФА - так же, как и форвард «Гамбурга» Тунай Торун, с шестью мячами ставший лучшим бомбардиром сборной в отборочных матчах.

Эти трое и еще восемь человек достаточно регулярно привлекались в ряды «молодежки». Среди «многостаночников» нужно выделить хавбека «Фенербахче» Эзгюра Чека: этот парень с мая прошлого года по июнь нынешнего умудрился отыграть 34 матча за сборные четырех (!) возрастов: 17, 18, 19 и 21 года.

Впрочем, несмотря на такие «разброд и шатание», именно сплоченность коллектива Огюн Темизканоглу считает главным достоинством сборной. На то и уповает: «Некоторые говорят: «Я постараюсь это сделать». Мы не будем стараться делать, мы будем просто делать. На Евро-2009 у нас будут сложные соперники, обладающие, может быть, более высокими игровыми качествами. Но я надеюсь, что наш командный дух поможет нам вернуться из Украины с хорошим результатом».

Январский призыв

Если допустить, что темперамент человека зависит от времени года, когда он родился, то нынешняя сборная Турции должна быть спокойна как удав и холодна как айсберг. Ведь сразу девять ее игроков появились на свет в январе: защитники Османоглу, Чек и Куртулуш (он, кстати, родился в первый день 1990 года, так что, наряду с испанцем Хорди, является «старейшиной» турнира), хавбеки Сезен, Парлак, Шимшек, Мемыш и Уйсал, форвард Айик. Добавить сюда еще «февральских» вратаря Эргюна и центрбека Кайя - и получится полноценная команда «отмороженных».


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Турция, , национальная сборная, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх