Суперкубок: «золотой банан» уехал в Киев

13.07.2009 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Финальная точка: угодив в перекладину, Арменд Даллку схватился за голову, а мяч оказался в руках Александра Шовковского.
Финальная точка: угодив в перекладину, Арменд Даллку схватился за голову, а мяч оказался в руках Александра Шовковского.

А «Ворскла» получила премиальные за поражение.

Тренерскую карьеру в «Динамо» Валерий Газзаев начал с победы в Суперкубке Украины над полтавской «Ворсклой». Четвертый по счету трофей и 50 тысяч призовых долларов киевские динамовцы завоевали в серии послематчевых пенальти, где вратарским мастерством блеснул Александр Шовковский.

Довольный игрой президент полтавского клуба заявил: несмотря на поражение, его футболисты получат премиальные как за победу.

«Динамо» - «Ворскла» - 0:0, по пенальти - 4:2

Голы: 1:0 Нинкович, 1:1 Цурри, 2:1 Кравченко, 2:2 Маркоски, 3:2 Еременко, Деспотовски (вратарь), 4:2 Ярмоленко, Даллку (перекладина).

Во всех пяти предыдущих битвах за «золотой банан» встречались «Динамо» и «Шахтер», причем киевляне неизменно забивали. «Ворскла» нарушила обе эти традиции, сумев не пропустить в кубковом, а теперь и в суперкубковом матчах. Для Николая Павлова и его команды счастливый 2009-й проходит под грифом «впервые», тем не менее, во встречах с многоопытными фаворитами у полтавчан коленки не дрожат. Вот и в Сумах «бело-зеленые» приятно удивили: спортивной наглостью, помноженной на жажду победы и высокую самоотдачу. Киевляне же довольствовались игрой вторым номером, зато их кинжальные контратаки выглядели гораздо более опасными.

Команды порадовали высокими скоростями и плотностью единоборств, а также отсутствием пауз в игре. Сему поспособствовало качественное судейство: Евгений Геренда сразу дал понять, что не купится на картинные падения Милевского и Цурри, а за симуляции и полуфолы пенальти не даст. В итоге получился матч, который смело заносим в анналы образцово-показательных по части кодекса честной игры. Огорчил лишь рейд правоохранителей в фанатский сектор «Ворсклы», когда там вспыхнули костры.

Нового главного динамовца не смутила эпидемия травм, отправившая в лазарет основного вратаря и четверых (!) защитников. Как результат, на высшем уровне засветился дебютант, причем с хорошими перспективами для нашей сборной. Ответственная позиция в центре обороны досталась 21-летнему Евгению Хачериди: фактурному защитнику с ростом 197 см (!) требовалось выиграть воздушную борьбу у наконечника полтавской атаки Василия Сачко. И, надо отметить, новичок с этой задачей справился (у героя кубкового финала почти не было шансов отличиться), зато допустил грубейшую ошибку: в простейшей ситуации позволил себя «обокрасть», да только Йовану Маркоски не хватило скорости для выхода один на один.   

Хладнокровно выждав, пока полтавчане нарезвятся, динамовцы не раз вспарывали защиту соперников, и лишь каким-то чудом мяч не оказался в воротах «Ворсклы». Новый капитан «Динамо» Артем Милевский проверил на прочность штангу, затем он же на пару с Олегом Гусевым умудрился не дотянуться до суперпрострела. Ворскляне свои моменты создали после перерыва: Деспотовски вывалился один на один, да промедлил с ударом, и Еременко постелился в отчаянном подкате, а через пару минут удар Сачко пришелся в штангу. Концовка игры была за «Динамо»: Милош Нинкович получил два шанса кряду, но так и не сумел переиграть Сергея Долганского.

И все-таки Нинкович открыл счет, правда, уже в послематчевой серии. Полтавский вратарь едва не парировал четвертый удар, но от его рук мяч предательски отскочил в ворота. А вот СаШо в очередной раз напомнил о себе как о специалисте по отражению пенальти: один удар отбил, а еще один пришелся в перекладину.

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

«Я не был знаком с регламентом и пребывал в полной уверенности, что в случае ничейного результата будут назначены два дополнительных тайма. Слава богу, что их не было. Мы не отрабатывали на тренировках одиннадцатиметровые удары, и в конце игрового времени я обратился за помощью к запасным игрокам. Советником выступил Алиев. Что ж, он угадал».

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

«Сегодняшний матч и недавний финал Кубка Украины подтвердили, что при хорошей мотивации со стороны руководителей, при таком большом количестве болельщиков, при играх на таких прекрасных стадионах у ребят просто вырастают крылья, и они порой выпрыгивают из штанов. Конечно, провести таким образом всю дистанцию чемпионата нам будет тяжело, но мы к этому готовимся».


Виктор Тачинский.

Теги: Украина, спорт, футбол, ФК Динамо, тренер, матч, итоги, ФК Ворскла, Николай Павлов, Валерий Газзаев, Суперкубок Украины, Александр Шовковский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх