Межсезонье: а теперь время выигрывать

15.07.2009 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александру Гладкому и его партнерам «пробить» «Бенфику» не удалось.
Александру Гладкому и его партнерам «пробить» «Бенфику» не удалось.

«Шахтер» завершил подготовку к сезону спаррингом с «Бенфикой», в котором «горняки» потерпели поражение 0:2. Вчера команда вернулась в Донецк, а уже 18 июля официально открывает сезон матчем чемпионата Украины против «Кривбасса».

Приходилось бывать с «Шахтером» на сборах, поэтому не понаслышке знаю, что такое последний день. Усталость у игроков, моральная и физическая, достигает своего пика, а «чемоданное» настроение проскальзывает буквально во всем. Может, поэтому и не стоит очень уж строго относиться к последнему спаррингу «горняков» в летнее межсезонье, тем более что и соперник был самый серьезный из всех, и игра, в общем-то, получилась неплохая.

Результат вполне мог быть другим, но уж слишком долго дончане раскачивались - почти полчаса. За это время мяч уже дважды успел побывать в воротах Лаштувки: на восьмой минуте Кардозо головой замкнул передачу с фланга, а на 24-й Мартинс со штрафного удвоил счет. Еще до перерыва наши имели шансы хотя бы сократить разрыв, но Илсиньо, выйдя один на один, пробил во вратаря, а гол Адриано арбитр отменил из-за офсайда.

Второй тайм начался с осечки: защитник «Бенфики» сбил Адриано в штрафной, но Жадсон с «точки» не смог переиграть Морето. До самого финального свистка «Шахтер» имел игровое преимущество, но материализовать его не позволили собственная неточность и безошибочная игра поймавшего кураж голкипера «Бенфики».

«Шахтер»: Лаштувка (Пятов, 32), Срна (Кобин, 78), Чижов (Кучер, 46), Чигринский, Ракицкий (Шевчук, 46), Дуляй (Полянский, 78), Хюбшман, Илсиньо, Кастильо (Жадсон, 46), Виллиан (Кравченко, 78), Адриано (Гладкий, 82).

Итак, в концовке сбора «Шахтер» выдал не очень приятную безвыигрышную серию из ничьей и двух поражений, причем проигрывали дончане всухую. Впрочем, не стоит, наверное, спешить доставать емкость с пеплом для посыпания головы. Достаточно вспомнить прошлый год, когда в летнее межсезонье «горняки» выиграли все восемь контрольных матчей, после чего последовал оглушительный провал в первой трети чемпионата, фактически поставивший крест на мечте о золотых медалях. Спарринги спаррингами, но время обязательных побед наступает только с официальным стартом сезона, и настоящий спрос с результатов начнется с послезавтрашнего дня.

Тренировочная «чертова дюжина»

Как и год назад, в нынешнее межсезонье «Шахтер» провел восемь контрольных матчей. Итог: четыре победы, ничья и три поражения, разница мячей 13:9. Эту «чертову дюжину» голов забивала полновесная команда из 11 человек: по два - Адриано и Агахова, по одному - Гладкий, Полянский, Срна, Виценец, Хюбшман, Фернандиньо, Чигринский, Жадсон, Хюбшман и защитник «Кошице» Чичман (в свои ворота).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, , матч, ФК Кривбасс, ФК Бенфика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх