Победившие лень и чиновников раскрыли в небе купола

15.07.2009 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прославленный парашютист Владимир Покатилов знакомится с ребятами из Краматорска.
Прославленный парашютист Владимир Покатилов знакомится с ребятами из Краматорска.

На небосклоне Енакиева, в котором торжественно открыли всеукраинские соревнования по парашютному многоборью памяти летчика-космонавта Георгия Берегового, в прямом и переносном смысле сошлись самые яркие звезды зрелищного и демократичного вида спорта.

И большой стране СССР, и миру он дал много громких имен наших соотечественников. Но потом финансовые трудности заставили рисковых людей надолго, а то и навсегда, распрощаться с небом. Но, к счастью, город, способный притягивать и развивать крылатые таланты, чаша сия миновала. Поэтому после 13-летнего перерыва именно на базе Енакиевского государственного авиационно-технического клуба, унаследовавшего славные традиции еще довоенного аэроклуба, воспитавшего десять Героев Советского Союза, возрождается прекрасный вид спорта. Эта структура единственная в стране работает под патронатом Министерства образования и науки Украины, но, к сожалению, до нынешнего сезона не могла похвастать существенной поддержкой столицы. За выживание боролись своими силами во главе с директором клуба летчиком первого класса Андреем Пашневым. И выстояли.

И вот наши земляки, преодолевшие земное притяжение и сопротивление чиновников, при поддержке местной власти стали хозяевами чемпионата. В прыжках с парашютом на точность приземления, атлетическом беге и плавании вольным стилем на дистанции соревнуются команды Запорожья, Винницы, Симферополя, Краматорска, Александрии, Харькова и собственно Енакиева.

Кроме спортивного азарта, молодежь к участию в соперничестве влекла уникальная возможность познакомиться-пообщаться с живыми легендами, корифеями неба из Донецка, Киева, Харькова, Хмельницкого, Луганска, Одессы, Запорожья.  В судейскую коллегию среди самых прославленных парашютистов входят подлинные асы - 50-кратная рекордсменка, абсолютная многократная чемпионка мира Валентина Закорецкая, первый в СССР чемпион по многоборью Петр Корчмарь и другие. А старший тренер сборной Украины по парашютному спорту Владимир Покатилов прибыл специально, чтобы среди молодых участников соревнования присмотреть перспективные кадры для главной команды страны по классическому парашютизму.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Енакиево, парашют, соревнование, Валентина Закорецкая, Петр Корчмарь, Владимир Покатилов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх