Евро-2009: в пятницу будет рестарт

22.07.2009 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ударам Дениса Гармаша и его партнеров не хватало точности.
Ударам Дениса Гармаша и его партнеров не хватало точности.

В стартовых матчах в группе А Украина и Словения сыграли «на ноль», а Англия и Швейцария обменялись забитыми мячами. Таким образом, все команды набрали по одному очку и в пятницу начнут поединки второго тура как бы «с чистого листа».

Группа А

Украина U-19 - Словения U-19 - 0:0  


Украина: Левченко, Люлька (Бутко, 15), Парцвания, Кривцов, Кушниров,  Коркишко, Петров, Виценец, Карноза (Гармаш, 46), Каверин, Еременко (Шевчук, 82).  

Словения: Радан, Йович, А.Вучкич, М.Мевля (Финк, 78), Рапник, Омерович, Х.Вучкич, Милец, Лазаревич (Спречо, 90), Чрнчич, Димитров (Задникар, 69).

Удаление: Йович, 76 (второе предупреждение).

Первое сильное впечатление на Евро-2009 произвела церемония открытия. Прежде всего - своей скромностью, о которой, впрочем, было объявлено заранее. Мальчики вынесли в центральный круг полотнище с эмблемой чемпионата и, как это делается в Лиге чемпионов, принялись его энергично трясти. Все это сопровождалось громкой и довольно монотонной музыкой, под которую три «донбассика» делали движения, похожие на танцевальные. «Шоу» длилось десять минут - как для такого куцего сценария, так даже много, хватило бы и пяти. Правда, в данном случае вряд ли можно предъявить претензии к организаторам - в кулуарах говорят, что на столь спартанской церемонии настоял УЕФА.

Впрочем, бог с ними, с церемониями, главное в данном случае - игра. А она в этот вечер (я, естественно, имею в виду в исполнении сборной Украины) впечатление оставила неоднозначное. Первый тайм так вообще вызвал недоумение - неужели эти ребята готовились к турниру вместе? Слишком уж много несогласованности, причем во всех линиях: в защите хватало обрезок, а в атаке, наоборот, недоставало взаимопонимания. Лучший момент был на 33-й минуте, когда Каверин перебросил мяч через вратаря, но защитник вынес мяч из пустых ворот.

То ли Калитвинцев в перерыве нашел нужные слова, то ли севшее за горизонт солнце перестало печь юные макушки, но второй тайм наши ребята провели гораздо собранней и хладнокровней. Вот чего по-прежнему не хватало - так это точности последнего удара. То Гармаш из выгодной позиции пробьет рядом с левой штангой, то после удара Виценца головой мяч «оближет» уже штангу правую. В концовке украинцы получили численное преимущество («доигрался» Йович) и, собравшись с силами, устроили штурм, апофеозом которого стал удар Виценца по неосмотрительно оставленным Раданом воротам: увы, мяч нашел ногу защитника и ушел на угловой.

После матча


Григорий Суркис, президент ФФУ:

«Результатом, естественно, недоволен, потому что украинская команда создала достаточное количество моментов, чтобы завоевать три очка. Но я зашел в раздевалку и сказал ребятам, что нечего вешать нос, ведь и в другом матче нашей группы зафиксирована ничья. Проделана колоссальная работа, годы труда, пота, крови, травм не должны быть потрачены впустую. Желание подтвердить свой класс (а не только свои амбиции) у игроков не меньшее, чем у тренеров. Задача по-прежнему одна - выйти в финал, а там уже как выстрелим».

Пресс-центр

Волнение уже позади


Милош Костич, главный тренер сборной Словении:

«Я удовлетворен игрой. Украина - сильная сборная, и нам пришлось тяжело, особенно после того, как несколько игроков «подвисли» на карточках, а одного и вовсе удалили с поля. В нашей команде на славу постарались голкипер и пара центральных защитников. В составе сборной Украины больше всего хлопот нам доставил шестой номер (Виталий Виценец - прим. Ю.О.).

Юрий Калитвинцев, главный тренер сборной Украины:

«Я недоволен. Да, второй тайм мы провели лучше, но не потому, что сыграли здорово, а потому, что первый был плохим. Ожидали, что в первые 15-20 минут у наших игроков будет волнение. Но чтобы 35 минут - это уже очень много. Правда, что радует - во втором тайме парни преодолели это волнение. И к этому вопросу - насчет мандража - мы, наверное, больше не будем возвращаться. Мы уже в соревновательном процессе, футболисты прочувствовали, что это такое - играть на Евро. Если убрать эмоции, то главное, что мы не проиграли первый матч. Да, сыграть в таком поединке вничью - обидно, но не проиграли же. Тем более, в другом матче нашей группы тоже была ничья. Значит, будем считать, что первого тура не было (улыбается)».

Законный водопой

На 34-й минуте матча Украина - Словения арбитр вдруг остановил игру, и футболисты отправились к скамейкам запасных. В течение двух минут они восполняли запасы воды в организме, изрядно уменьшившиеся под палящим солнцем. Как узнал корреспондент «Донбасса», подобный двухминутный «водяной тайм-аут» оргкомитет турнира официально разрешил проводить в каждом матче раз в тайм на усмотрение судьи.

Англия - Швейцария - 1:1

Голы: 1:0 Мэтток, 34, 1:1 Вютрих, 90.

Группа В

Франция - Сербия - 1:1


Голы: 1:0 Браими, 40, 1:1 Алексич, 44.

Турция - Испания - 1:2

Голы: 1:0 Албайрак, 12, 1:1 Фальке, 49 (с пенальти), 1:2 Сан-Мартин, 51.


Юрий Окунь. Фото Валерия Белокрыла.

Теги: , спорт, футбол, УЕФА, , Швейцария, открытие, тренер, матч, , Евро-2009, ФФУ, национальная сборная, Англия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх