Лига Европы: со Словенией и Хорватией разобрались

31.07.2009 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Неудержимый Алексей Годин в пяти матчах за «Металлург» забил три гола.
Неудержимый Алексей Годин в пяти матчах за «Металлург» забил три гола.

В плей-офф раунде Лиги Европы украинский футбол будет представлен, как минимум, тремя командами: из Донецка, Харькова и Полтавы. Об этом можно говорить уже сейчас, до ответных матчей третьей квалификации, в которой «Металлург» и «Металлист» фактически забронировали себе проход в следующий раунд. 

«Металлург» (Д, Украина) - «Интерблок» (Словения) - 2:0


Голы: Годин, 20, Марио Сержио, 50 (с пенальти).

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий, Воловик, Лазич, Макридис, Годин (Ткаченко, 80), Мхитарян, Кингсли (Фабиньо, 76), Мгуни (Танаса, 89).

Хозяева сразу взяли быка за рога и обрушили шквал атак на защитные редуты гостей, так что тотальное преимущество рано или поздно должно было воплотиться в гол. До поры до времени словенский вратарь демонстрировал свою реакцию, а вот с образцово-показательным  штрафным ударом не справился. Уж слишком мощным вышел удар Година: закрученный над стенкой мяч, как говорят в таких случаях, снял паутину с правой «девятки» ворот.

Да уж, такой гол украсит видеоучебники по футболу. Как и пенальти в исполнении Марио Сержио, который также загнал мяч в «девятку», но в левую. А заработал пенальти затерзавший словенскую защиту Кингсли: на долю секунды опередил соперника, и тот вместо мяча ударил по ноге. На бровке донецкие врачи пшикнули заморозкой на голеностоп, и Кингсли возвратился на поле.

Двойной перевес в счете, увы, постепенно замедлил темп игры, и зрители начали скучать, а потом и вовсе заволновались. Ведь под занавес матча команда из Любляны могла возродить интригу, если бы воспользовалась ошибками наших защитников. Жаль, на другом конце поля Мгуни умудрился запороть выход один на один, а ведь третий гол позволил бы нашим ехать в Домжале абсолютно спокойными. Впрочем, и так все уверены, что 6 августа сенсации не произойдет.     

«Риека» (Хорватия) - «Металлист» (Украина) - 1:2

Голы: 0:1 А.Еременко, 43, 1:1 Ах.Шарбини, 59, 1:2 Лысенко, 85.

«Металлист»: Горяинов, Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Пшеничных (Березовчук, 79), А.Еременко (Олейник, 65), Валяев, Шелаев, Эдмар, Девич (Тришович, 65), Лысенко.

Удаление: Валяев (67).

Куда более сложный экзамен на берегах Адриатики сдали харьковчане. В их составе блестяще дебютировал Алексей Еременко (старший брат Романа из киевского «Динамо»), полузащитник сборной Финляндии в первом же матче забил.

А вот настырные хорваты кучу своих моментов, к счастью, не использовали, за исключением Ахмада.  Увы, не сдержался Валяев - ответил провокатору, и харьковчане остались в меньшинстве.

И хотя проблемы в Риеке сыпались как из рога изобилия, но в итоге - хеппи-энд с голом Лысенко. Да, фортуна в этот вечер была на нашей стороне.


Виктор Тачинский. Фото ФК «Металлург».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Словения, Хорватия, матч, ФК Металлист, ФК Металлург, итоги, гол, Лига Европы, ФК Интерблок, ФК Риека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх