Голевые моменты - еще не голы

03.08.2009 19:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разван Рац великолепным ударом со штрафного открыл счет.
Разван Рац великолепным ударом со штрафного открыл счет.

Имея в матче с «Ворсклой» массу отличных шансов для взятия ворот, «Шахтер» реализовал лишь один и в итоге довольствовался ничьей.

«Ворскла» - «Шахтер» - 1:1

Голы: 0:1 Рац, 45, 1:1 Есин, 74.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чижов, Чигринский, Рац, Дуляй, Левандовский, Фернандиньо (Кравченко, 60), Жадсон (Илсиньо, 64), Адриано, Гладкий (Агахова, 72).

За последний год «Ворскла» предоставила «Шахтеру» достаточно доказательств своей футбольной состоятельности - из трех матчей до отчетного полтавчане выиграли у «горняков» два, в том числе и финал Кубка Украины. И тем не менее, сложилось впечатление, дончане еще не до конца осознали, что к этому сопернику нужно относиться с не меньшей серьезностью, чем к тому же «Динамо».

В минувшую субботу это проявилось в том, с какой легкостью «оранжево-черные» транжирили голевые моменты. До 60-й минуты Гладкий и трижды (!) Луис Адриано не сумели использовать шансы, считающиеся наилучшими для форвардов - выходы один на один с вратарем. И Фортуна, словно обидевшись на такое к себе отношение, повернулась к футболистам спиной. Вдруг совершенно разладилась игра в атаке, перестали проходить острые передачи, и Долганский, в течение часа трудившийся в поте лица, в заключительные полчаса серьезной работы уже не имел.

Зато хозяева свой единственный голевой момент использовали безукоризненно. Кулаков на правом фланге прошел Чигринского (Рац, судя по всему, после великолепного гола, забитого им со штрафного в конце первого тайма, самолично перевел себя из защитников в форварды), навесил на линию вратарской, где Есин, опередив Срну, головой вколотил мяч в сетку. Чижов в этом эпизоде участия не принимал.

Остается лишь добавить, что в этом матче Мирча Луческу (а именно он руководил командой со скамейки) совершенно не угадал с заменами. Кравченко и Илсиньо и в первом приближении не возместили уход Фернандиньо и Жадсона, а Агахова на поле просто растворился.

Александр Спиридон, ассистент главного тренера «Шахтера»:

«Опять повторяется всё то, что было до этого. Мы не используем свои моменты, и соперник нас за это наказывает. «Ворскла» - очень хорошо организованная команда, они много прессингуют, по всему полю играют очень агрессивно. Могу отметить, что по своей игре они сегодня заслужили ничью».

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

«Я когда сегодня увидел Луческу на поле, то решил, что нам будет очень тяжело. И не ошибся. «Шахтер» можно обыграть раз в двадцать лет, что у нас уже случилось. Нам повезло, что в течение полугода мы обыграли их еще один раз. В течение двух месяцев после Кубка обыграть «Шахтер» практически невозможно. И сегодня мы все это увидели. Читайте между строк».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, тренер, матч, Разван Рац, итоги, ФК Ворскла, Николай Павлов, Александр Спиридон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх