Тело Гатти эксгумировали. Жена убила боксера из-за денег?

03.08.2009 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тело Гатти эксгумировали. Жена убила боксера из-за денег?

Известный в прошлом боксер задолго до трагической гибели завещал супруге все свое состояние. Ранее было объявлено, что Гатти совершил самоубийство, однако теперь расследование начато с нуля.

История загадочной гибели экс-чемпиона мира по боксу Артуро Гатти с каждым днем превращается в классическую детективную историю. В прошлую субботу канадская полиция эксгумировала тело спортсмена из места захоронения в Монреале. Местные стражи правопорядка решили провести собственное расследование гибели звезды национального масштаба. Распоряжение об этом подписал даже премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Годовщина свадьбы

Напомним, что 12 июля Артуро Гатти был найден мертвым в отеле бразильского курорта Порту-де-Галиньяс, куда он приехал вместе с супругой и годовалым сыном, поэтому расследование по этому делу вели бразильские полицейские. Тело Гатти обнаружила его жена Аманда. По словам представителей полиции штата Пернамбуку, к которому относится город, на шее и голове боксера обнаружены раны. Гатти завершил карьеру в 2007 году и теперь напомнил о себе таким трагическим образом. Боксер становился чемпионом мира в двух весовых категориях: 1-й полулегкой (по версии IBF с 1995 по 1998) и 1-й полусредней (по версии WBC с 2004 по 2005).
 
Бразильские патологоанатомы провели вскрытие тела Гатти, в результате которого у следствия появилось три версии гибели боксера: самоубийство, убийство и несчастный случай. После ссоры с женой пьяный Гатти мог случайно или сознательно совершить самоубийство. Жена Гатти Аманда Родригес была задержана полицией по подозрению в убийстве из-за противоречивых показаний, но продолжала настаивать на своей невиновности. Против нее указывал тот факт, что Гатти был задушен ремнем от дамской сумочки. По данным врачей, смерть Гатти наступила за несколько часов до того, как супруга обнаружила его тело. Аманда Родригес указывала на то, что они с мужем поехали отдыхать в Бразилию, чтобы отметить годовщину свадьбы, поэтому причин убивать Артуро у нее не было. Тем не менее свидетели подтвердили, что в день гибели Гатти поругался с женой и удалил. Вступившиеся за женщину прохожие забросали спортсмена камнями – эти можно объяснить гематому, найденную на его затылке. Жена Гатти утверждала, что эта ссора могла стать причиной нервного срыва и самоубийства боксера.

Канадская версия

21 июля Артуро Гатти был похоронен в Монреале, где проживает его семья. В тот момент жена боксера еще находилась под стражей в Бразилии. Его тело было забальзамировано, в адрес покойного было сказано множество лестных слов. Почти все деятели мирового бокса сделали заявление о том, что спорт понес большую утрату. Уже через 9 дней после похорон полиция бразильского штата Пенамбуку закрыла дело о смерти Гатти. Следствие пришло к выводу, что бывший боксер совершил самоубийство. Эксперты-криминалисты, указали на то, что причиной смерти бывшего спортсмена стала механическая асфиксия, вызывания удушением ремнем дамской сумочки. Версия о том, что Гатти убила его жена, 23-летняя бразильянка Аманда Родригес, признана несостоятельной. Криминалисты посчитали, что его супруга Гатти не смогла инсценировать самоубийство из-за большой разницы в весе с её мужем. Вдова Гатти была освобождена из-под стражи и отправилась в Канаду. Также полиция определила, что в момент смерти боксера в комнате не могли находиться посторонние люди.

Североамериканские эксперты отнеслись к своему делу более добросовестно, чем бразильские. В результате повторного вскрытия, врачи указали на ошибки, которые были допущены бразильскими коллегами во время расследования. По словам американского патологоанатома Майкла Байдена, приглашенного канадскими следователями, на теле боксера были обнаружены повреждения, не упомянутые в заключении бразильских судебных экспертов. Заключение о самоубийстве, принятое бразильской полицией требует несколько дополнительных экспертиз, которые не были проведены бразильцами. «У нас есть лучшее представление о том, что следует искать, так как выяснились дополнительные подробности, – цитирует Бейдена AllBoxing. – Определенно, некоторые травмы на теле не были отмечены бразильскими следователями. Но для того, чтобы иметь возможность прийти к заключению о том, было ли это убийство или самоубийство, необходима полная информация – включая результаты токсикологической экспертизы, которая еще не готова».

Классический детектив

Одновременно с этим раскрылась главная подробность гибели Гатти, которая указывает против жены боксера. Стало известно, что за три недели до своей трагической гибели в Бразилии Гатти изменил завещание в пользу жены. Об этом рассказал друг семьи Гатти, спортивный журналист Джереми Филоса рассказал ранее. Данное обстоятельство становится мотивом Аманды Родригес для убийства мужа. «Всё, чем владеет Артуро Гатти, включая прошлые, настоящие и будущие доходы и собственность, – отходит к его жене. Его детям, матери и прочим родственникам не остаётся ничего», – сообщил Филоса. Брат Артуро Гатти Фабрицио подтвердил эти сведения.

Пока что оснований для повторного ареста Аманды Родригес у полиции нет. Но расследование о его смерти возобновлено и скоро любители спорта станут свидетелями развязки лихо закрученного детективного сюжета. История гибели Гатти напоминает пьесу французского драматурга Робера Тома «Ловушка», по которой в 1990 году был снят советский фильм «Ловушка для одинокого мужчины», с Николаем Караченцовым и Юрием Яковлевым. «Я слишком долго работаю в полиции, – сказал в финале пьесы комиссар, расследующий дело об убийстве. – Если я вижу, что в деле об убийстве замешано наследство одного из супругов в пользу другого, то мне сразу становится понятно, что чудес не бывает. Всякий раз убийцей оказывается тот, кому переходит все состояние по завещанию». Главный герой фильма убил свою жену, которая завещала ему все свое состояние. Он обратился в полицию, сказав, что его жена пропала. Однако все закончилось для него тюрьмой.


По материалам: www.gzt.ru

Теги: спорт, жена, убийство, бокс, суицид, смерть, расследование, завещание, самоубийство, Артуро Гатти
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх