Донецкий шахтер поселился в небесных горах Киргизии

05.08.2009 15:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Ковалев: «Мы взошли первыми!»
Сергей Ковалев: «Мы взошли первыми!»

Донецкие альпинисты и работники угольных предприятий Донбасса покорили безымянную  вершину на Тянь-Шане в Киргизии. Альпинисты водрузили на ней маленькую копию скульптурного монумента «Слава шахтерскому труду», установленного на Шахтерской площади Донецка. А также кусочки угля, добытого собственными руками из недр Донбасса, и флаги региона и страны. До них там не ступала нога человека, и первые восходители на вершину воспользуются своим правом присвоить ей имя, так что вскоре «Пик 5 132 метра» на всех картах будет обозначен как «Пик шахтеров Украины».

Нетронутые вершины и неизведанные ущелья, зеркальные глади озер и неприступные отвесы скал... Тянь-Шань - это не только высокие белоснежные горы, которые всего лишь полвека назад населяли одни только боги. Это пласт вековой многослойной культуры, разнообразный животный мир и величие скальных башен. Через эти опасные ущелья и скалы в средние века пролег Великий шелковый путь. И вот эти небесные горы покорили донецкие шахтеры-альпинисты.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, утром 1 августа по спутниковой связи получено сообщение: «Донецкие альпинисты в составе экспедиции под руководством мастера спорта международного класса Сергея Ковалева 29 июля 2009 года совершили первовосхождение на безымянную вершину высотой 5 132 метра в массиве ледника Южный Иныльчек».

Донецкий памятник шахтерской славе будет встречать рассветы над тянь-шанским ледником Южный Иныльчек.

Это восхождение - второе за время существования проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира». Так, 27 мая 2008 года донецкие альпинисты покорили наивысшую точку планеты - вершину Эверест, подняв на нее уголь, добытый на шахтах Донбасса на глубине более 1300 м. На этот раз экспедиция доставила на вершину и копию монумента шахтеру, держащего  кусок угля в протянутой руке. Походную копию высотой 20 см изготовили полой из химических полимеров, чтобы она весила как можно меньше, примерно на полкилограмма.

В нынешнюю экспедицию, покорившую безымянный пика Тянь-Шаня, вошли не только профессиональные альпинисты, но и работники угледобывающей промышленности. Так, четверо из восьми спортсменов - работники угольных предприятий Донбасса.

Торжественная встреча альпинистов состоится на Донецком железнодорожном вокзале 11 августа (в 8 часов 15 минут с поезда из Москвы). А наградить героев спорта планируют к профессиональному празднику угольной отрасли - Дню шахтера, который отмечается в последнее воскресенье августа.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, шахтер , Донецкая область, скульптура, Тянь-Шань, Сергей Ковалев, альпинизм, гора, Киргизия, Пик шахтеров Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх