«Шахтер» выиграл с двумя Полянскими

09.08.2009 22:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Шахтер» выиграл с двумя Полянскими

Самый крупный  счет зафиксирован в донецком дерби, которым сегодня завершился 4-й  тур в премьер-лиге футбольного  чемпионата страны.   

«Шахтер» - «Металлург» (Д) - 4:1 

Гол: 1:0 Полянский, 11, 2:0 Гладкий, 48, 3:0 Гладкий, 60, 3:1 Кингсли, 72, 4:1 Кучер, 90+2.

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Рац (Срна, 32), Полянский, Илсиньо, Фернандиньо (к), Жадсон (Кравченко, 72), Виллиан, Гладкий (Агахова, 67).

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер (к), Билозор, Воловик (Шищенко, 83), Макридис, Лазич, Годин, Мхитарян, Димитров (Кингсли, 63), Мгуни (Танаса, 65).

За пару часов  до игры над городом сгустились тучи, заморосил дождик, отпугнув потенциальных  зрителей, и, как результат, донецкое дерби прошло при полупустых трибунах.

Николай Костов выставил сильнейших на данный момент футболистов «Металлурга», тогда  как Мирча Луческу удивил: на скамейке запасных оказались Срна и Левандовский.

Вместо них  место в «основе» получили дебютант Кобин, впервые вышедший в стартовом составе «Шахтера», а также редко появляющийся в нем Полянский. И именно он стал героем первого тайма, распечатав ворота. От правой бровки Жадсон подал штрафной, у ближней штанги Полянский продолжил навес на пятачок, и мяч, угодив в бок Чечеру, рикошетом влетел в ворота. Растерянный взгляд "металлургического" капитана выражал крайнее недоумение, ведь выскочивший на него из-за частокола игроков мяч словно материализовался в воздухе. Нелогичный гол нарушил шаткое равновесие, а проигрывающие начали играть  более агрессивно.

К середине тайма  «Металлург» довел свою атаку  до первого удара в створ ворот: Мгуни головой пробил прямо в  руки Пятову. «Шахтер» ответил многоходовкой  с пушечным «выстрелом» Раца, котрый вызвал восторг на трибунах: мяч  потревожил сетку ворот, правда сбоку. А вот на 30-й минуте «Металлург» создал стопроцентный голевой момент: из-за пределов штрафной площади Годин прицельно пробил в дальний нижний угол - в отчаянном броске Пятов не дотянулся, но вратаря подстраховала штанга и вернула мяч в поле. Не прошло и пяти минут, как «Металлург» не использовал еще один голевой момент: Мгуни выиграл короткий спринт у Чигринского, оббежал сбоку Пятова и пробил фактически по пустым воротам, вот только в рамку не попал.

Если в первом тайме предпочтительнее выглядел «Металлург», то второй начался кинжальным выпадом «Шахтера». Голевым. Срна прорвался по флангу, отпасовал на Илсиньо, и тот в касание пробил в упор - Дишленкович среагировал, отбив коленями. Но отбил прямо в лоб набегавшему Гладкому. По поводу второго гола в «ультрас»-секторе «Шахтера» откупорили «сосуд с Хоттабычем», и густой оранжевый дым повис над полем. Поймав кураж, «Шахтер» на двух голах не успокоился и продолжил обстрел ворот «Металлурга»: Срна с угла штрафной площади под перекладину - Дишленкович в броске перевел на угловой, затем защитники дали пробить Жадсону - мимо.

В общем, гол  назревал. А созрел дубль Гладкого. Высокое индивидуальное мастерство проявил Фернандиньо, обводящим ударом в дальний угол не оставив Дишленковичу шансов на спасение. Однако на линии ворот у дальней штанги уже караулил Гладкий и «украл» гол у бразильца.

На третий гол  болельщики «Металлурга» явно обиделись: отвернулись к полю спиной и смотрели за игрой оригинально - по табло над  южными воротами. А за северными набирало оборотов пиротехническое шоу фанов «Шахтеров»: весь "ультрас"-сектор и табло над ним заволокло густым дымом. Наверное, ухудшившаяся видимость помешала защите «Шахтера» разглядеть Кингсли, который стрелой разрезал оборону и реализовал выход один на один. Болельщики «Металлурга» старания своих любимцев оценили и снова повернулись к команде лицом.

На последней  минуте на поле выбежал болельщик  в футболке с номером 28 - Алексея  Полянского (напомню, автора первого  гола). Двое милиционеров его скрутили, но тут вмешался Срна и попросил стражей порядка обойтись без силовых методов. Те согласились, и нарушитель порядка добровольно потопал в «обезьянник».

В оставшиеся минуты соперники обменялись голевыми моментами. С той лишь разницей, что удар Мхитаряна разминулся с целью, а Кучер с линии ворот установил победную точку - 4:1.   


Виктор Тачинский. Фото Валерия Белокрыла.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, матч, ФК Металлург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх