Игра на разрыв. Отомстим "фиалкам" за Павлова и Скалу!

19.08.2009 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в Донецк прилетает  венская «Аустрия». Зачем? Чтобы  «Металлург» взял реванш за давние обиды, нанесенные «Шахтеру» и «Ильичевцу»  в Кубке УЕФА. Завтра - тот самый долгожданный день, когда наступил момент истины - поквитаться с «фиалками», порядком насолившими футбольному Донбассу. «Фиолетовый» долг платежом красен!  

Семь лет назад  от «Аустрии» пострадали горняки. На венском «Эрнст Хаппель» нас обнадежил быстрый гол Белика, но затем последовало удаление Зубова и... унизительные 1:5 поставили жирный крест на блестящей карьере Невио Скалы: первый в истории «Шахтера» тренер-чемпион был уволен (с формулировкой «не прошел аудиторскую проверку Европой»).

Ответной игрой на стадионе «Шахтер» руководил уже Валерий Яремченко, да только единственный гол  Мариуша Левандовски оказался слабым утешением. А два года спустя «Аустрия» обидела мариупольцев во главе с Николаем Павловым: отбившись на «Ильичевце» (0:0), венцы ответили тремя голами на «Франц Хорр Штадионе».

Любопытно, что  в обоих матчах за «Ильичевец»  сыграл Сергей Шищенко, ныне выступающий  за «Металлург»: «Я хорошо помню те матчи. Мы могли сыграть лучше, - вспоминает 33-летний форвард. - Дома имели шансы, а в гостях при счете 0:1 арбитр не назначил явный пенальти в ворота венской команды. После того эпизода мы совсем потеряли уверенность. Сейчас, думаю, пройти «Аустрию» нам по силам. Стиль игры австрийских команд напоминает немецкий: высокорослые игроки играют в жесткой манере. В «Аустрии» знаю Миленко Ачимовича, который забивал в матче сборных Словении и Украины (наверняка все помнят его гол в ворота Шовковского практически с центра поля). То, что первый матч проводим дома, наверное, хорошо. На фарт, ведь в родных стенах мы начинали дуэли и с «МТЗ-РИПО», и с «Интерблоком». Безусловно, мы очень хотим пройти в групповой турнир и постараемся порадовать наших болельщиков».

В «Аустрии»  же героев былых сражений уже не осталось. Тем не менее, наградной  список столетнего клуба постоянно растет: 23 чемпионских титула, 27 - кубковых, шесть - суперкубковых. Впрочем, даже 56 (!) национальных трофеев - не гарантия успехов на международной арене. В еврокубках у «фиалок» поражений больше, чем побед, и лишь  однажды «Аустрия» находились в шаге от вершины, когда в финале Кубка кубков-1978 с треском продула «Андерлехту» - 0:4.

С точно таким  же счетом подопечные Карла Даксбахера разгромили на днях «Вюрмлу» из третьей  региональной лиги, встретившись в  матче 1/32 финала Кубка страны. Завзятые любители до перерыва продержали ворота на замке, но в итоге все стало на свои места. Голами отметились словенец Ачимович (48, с пенальти, и 88), австриец Юнузович (65) и сенегалец Диабанг (73).

Кубковый матч «Аустрия» провела в таком составе: Альмер, Штандфест, Бонк (Драгович, 67), Ортлехнер, Зуттнер, Кляйн (Краммер, 67), Воришек, Юнузович (Баумгартлингер, 75), Ачимович, Юн, Диабанг. Как видим, в составе «Аустрии» по-прежнему нет звезд мирового масштаба, однако европейский середнячок всегда готов потрепать нервы сильным соперникам, даже признанным грандам.

В австрийской  Бундеслиге «фиолетовые» начали с гостевого  поражения (1:2 от «Зальцбурга), а затем  отыгрались на трех слабачках (5:4, 3:0, 2:1). В дебютной Лиге Европы «Аустрия»  выбила сербскую «Войводину»: на выезде - 1:1 (Юн), дома - 4:2 (Юн, Сулимани, Диабанг, Окоти).

Фаворитом пары наши болельщики считают «Металлург», но действующего обладателя Кубка Австрии недооценивать никак нельзя! Как докладывает наша разведка, венская команда достаточно опытная. А значит, возрастная. Поэтому сегодня главными козырями дончан будут сумасшедшие скорости и интенсивность.

Свисток доверен 39-летнему греку Михаилу Кукулакису, флажки - Христосу Геннайосу и Димитриосу Бозатзидису.

Мы требуем  реванша!

Семь лет  назад Алексей Белик и Мариуш  Левандовски продемонстрировали, как забивать «Аустрии».


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, Мариуполь, ФК Металлург, Кубок УЕФА, ФК Ильичевец, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх