Тренер «Сивасспора» признался, что он... болельщик «Шахтера»! (ФОТОРЕПОРТАЖ)

25.08.2009 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тренер «Сивасспора» признался, что он... болельщик  «Шахтера»! (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Донецк в понедельник прибыл «Сивасспор» - соперник «Шахтера» в плей-офф раунде Лиги Европы. На ответный матч турецкий коуч привез некомплект - команду всего из... 13 полевых игроков и двух вратарей. Кроме того, Бюлент Уйгун шокировал признанием, что является болельщиком... «Шахтера»!

Мирча Луческу сообщил, что его команда готовится к игре в хорошем настроении, но наверняка не сыграют травмированные Левандовски и Луис Адриано. Ждем, что сегодня «Шахтер» еще раз обыграет «Сивасспор» и оформит выход в групповой раунд Лиги Европы, а донецкие болельщики придут проститься с «Олимпийским». Ведь свой следующий домашний матч горняки проведут на новом стадионе - пятизвездочной «Донбасс Арене».

Если вдруг матч начнется позже назначенного (19.00), я лично не удивлюсь. Во-первых, турецкая команда прилетела на час позже, но турецкий тренер не объясил это каким-либо реальным форс-мажором. Во-вторых, вечерняя пресс-конференция «Сивасспора» также началась позже назначенного времени. Дальше, думаю, продолжать не стоит...

 

Турецкие игроки, первыми прошедшие таможенный контроль в Донецком аэропорту, скоротали время на тройллейбусной остановке. И за эти несколько минут успели поглазеть на дончанок и оценить их красоту.

 

Славянскую красоту оценил и главный  тренер «Сивасспора» Бюлент УЙГУН.

 

На предматчевую пресс-конфренцию Мира ЛУЧЕСКУ прибыл в хорошем настроении:

«Результат, которого мы добились в Турции, вызвал в команде  энтузиазм. Все тренируются с  большим удовольствием, чем я  очень доволен. По большому счету, из травмированных у нас - только Левандовски. Сегодня еще предстоит оценить состояние Луиса Адриано. Из 24-х футболистов, которые были на тренировке, единственный, кто получил травму, был как раз он, и его ударили именно в сломанный нос. Луис Адриано вынужден был покинуть тренировку. Скорее всего, он играть не будет. А что касается того, в одного или в два нападающих мы будем играть, - это не столь важно. Главное, чтобы атакующая линия команды была способна воплотить в жизнь то, что мы задумали. Остальные игроки к завтрашнему матчу готовятся. В беседе с футболистами мы говорили, что у нас есть целый пакет игр, которые мы рассматриваем как единое целое: с «Сивасcпором» и игрой за Суперкубок УЕФА с «Барселоной». Очень важно пройти «Сивасспор» и войти в групповой этап турнира... Но теперь, после счета 3:0 и после игры, которую мы показали в Турции, наверное, на первый план все-таки выходит матч с «Барселоной». Учитывая результат, добытый в Турции, в составе будут перестановки: кому-то из лидеров дадим отдохнуть. Ведь у «Барселоны» больше времени на подготовку к Суперкубку: они играли вчера, а мы будем играть завтра».

 

Замысловатый  вопрос: «Показалось, что после победы в Турции вы не испытывали много радости. Алексей, сколько нужно забить голов, чтобы была уверенность и радость, а об ответном матче можно было не вспоминать?», - ввел полузащитника Алексея ГАЯ в секундное замешательство: «Трудно ответить на ваш вопрос... Для того чтобы выиграть, нужно забить на один гол больше, чем соперник. Но в Сивасе игра нам удалась, победу мы добыли, можно сказать, легко. Забей мы на 87-й минуте, было бы гораздо большее ощущение радости. А так, когда ты ведешь со счетом 3:0 и имеешь полное игровое преимущество, радости немного».




В пресс-центре РСК «Олимпийский» главнокомандующий  «Сиваспора» Бюлент УЙГУН произвел впечатление реалиста, который не тешит себя иллюзиями: «Нам попался самый сильный из возможных соперников. «Шахтер» - обладатель Кубка УЕФА, и этим все сказано. Нам, считаю, не повезло. Когда «Шахтер» играл с «Тимишоарой», я болел за донецкую команду, ведь попади нам «Тимишоара», мы могли бы пройти в групповой этап Лиги Европы. Для нашего города и для нашего клуба это был бы большой шаг вперед. А так как нам достался «Шахтер», можно сказать, мы распрощались с мыслью о выходе в следующий этап еще до матча с дончанами. Разумеется, есть и плюсы в том, что мы попали на «Шахтер». Благодаря этому наш город увидел очень сильную команду, которая, уверен, в Европе еще многого добьется. К сожалению, мы приехали сюда не в полном составе. У нас двое футболистов дисквалифицированы и восемь травмированы. Тем не менее, наша тактика неизменна: «Сивасспор» всегда выходит на поле, чтобы побеждать. Дело не столько в тактике, сколько в том, как игроки будут выполнять свои задачи на поле. Потому что болельщики, которые придут на стадион, должны увидеть настоящий, зрелищный футбол».





Лидер «Сивасспора» Джихан ЙЫЛМЫЗ также пообещал, что  на «Олимпийском» мы увидим много забитых мячей: «Конечно, нам  хотелось бы приехать сюда с более-менее приемлемым результатом, хотя бы с ничейным, чтобы мы могли надеяться на что-то. Но получилось так, что мы проиграли 0:3, и шансов выйти в групповой раунд турнира у нас почти нет. Но, несмотря на это, мы будем стараться продемонстрировать атакующий и зрелищный футбол». 





Действительно, у турков кадровая проблема - минус  десять. Посчитайте: установку главного тренера слушают всего 13 полевых  игроков...





...К 13 полевым  добавляем еще двух вратарей. Итого - зявка из 15 игроков. И  все! Вряд ли стоит напоминать, что максимальная заявка на игру - это 18 футболистов. А обычно клуб делегирует на игру больше двух десятков футболистов...  





Пока турецкая команда разогревалась и катала ворота, главный тренер искусно пожонглировал, и я убедился, что он с мячом «на ты». Да уж, вполне и сам бы мог выйти на поле. Если уж совсем некому играть...

Испытав сильные  впечатления от победы «Шахтера»  в духовной столице Турции, юмористическую картину под названием «Как Хитрый Лис сцапал тренера соперников»  нарисовал известный художник Игорь ОВСЯННИКОВ. Этот шедевр я увидел на испровизированном вернисаже, что на бульваре Пушкина в Донецке.

Кстати, Хитрый Лис - прозвище Луческу в футбольной Европе, а донецкий художник - болельщик «Шахтера» с многолетним стажем. Кто не в курсе, полотна кисти Овсянникова украшают домашние интерьеры многих звезд шоу-бизнеса (в частности, певца Александра Пономорева. Да-да, того самого, что исполняет наш национальный гимн перед матчами сборной Украины).

Донецкий живописец рассказал «Донбассу», что он - один из тех болельщиков, которые обязательно придут сегодня на РСК «Олимпийский». Чтобы попрощаться со стадионом, который еще с союзных времен гордо именовался  «Локомотивом», и на котором «оранжево-черные» выигрывали, выигрывали, выигрывали...


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Турция, , Мирча Луческу, матч, Лига Европы, ФК Сивасспор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх