Дмитрий Кирпулянский: "Перед заплывом мой костюм лопнул на интересном месте"

04.09.2009 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока товарищи балагурят,  Дмитрий Кирпулянский стреляет. Без промаха.
Пока товарищи балагурят, Дмитрий Кирпулянский стреляет. Без промаха.

Приятную сенсацию преподнес в Лондоне Дмитрий Кирпулянский: завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по современному пятиборью. Появлению этого благородного вида спорта, который включает в себя фехтование, плавание, конкур, бег и стрельбу, мы  обязаны основателю Олимпийских игр Пьеру де Кубертену. «Донбасс» побывал на тренировке донецких пятиборцев и пообщался с олимпийцем и его тренерами.

- Дмитрий, какую цель ставил перед Лондоном? 

- Медаль. На предыдущий «мир» тоже ехал за медалью, но тогда лошадка мне досталась норовистая, и я улетел со второго места. А в Лондоне всё сложилось. Хотя такого никогда не было, чтоб в фехтовании начал с двух уколов мне в ногу (это мой фирменный прием!), но в последних десяти боях я взял девять побед и за счет концовки вылез на третье место. В следующем виде случился конфуз: новый плавательный костюм лопнул сзади, на самом интересном месте. Хорошо еще, что старенький был с собой, я успел переодеться, но две-три секунды перебрал и показал 18-е время. Лошадка попалась спокойная, но «грязноватая», сбивала палочки: две - мои, а три - её (19-й результат). В «комбайне» я выиграл стрельбу и хорошо разложился в беге: выбегал с седьмого места,  ко второй стрельбе подбежал шестым и выбежал пятым, а с третьей стрельбы выбежал вторым. Соперники - венгр и чех - договорились и в итоге меня обошли.      

- Ближайшие планы?

- 9 сентября вместе с братом вылетаю в Рио-де-Жанейро на финал Кубка мира.

- А почему выбрал пятиборье?

- Я из спортивной семьи, но, наверное, не смог бы заниматься только каким-нибудь одним видом, а в пятиборье нашел разнообразие: и побегаешь, и поплаваешь, и с оружием, и на лошади...

- Александр Иванович, - спрашиваю я Паукова (одного из его тренеров), - лондонская «бронза» Кирпулянского - это сюприз? 

- Результат хороший и, можно сказать, чуточку неожиданный. Как говорят, звёзды встали в один ряд. В Лондоне собралась очень сильная компания: практически половина из сотни выступавших - победители и призеры чемпионатов Европы и мира, Олимпиады и этапов Кубка мира. К Лондону Дима хорошо подготовился, но предсказать призеров в нашем виде с пятью дисциплинами невозможно. Даже некоторые чемпионы мира не пробились в финал.

- А как вы оцениваете его девятое место на Олимпиаде?

- В Пекине Дима мог выступить лучше, можно было даже за тройку зацепиться.  Но из-за неудобной беговой трассы и казуса с набочником...

- Простите, с чем?

- С набочником, который надевается под фехтовальную курточку (защитный элемент из легкой и прочной ткани). И надо же было товарищу Димы оставить набочник в гостинице. Засунул в сапог и забыл достать. Представьте себе шоковое состояние парня: приехать на Олимпиаду и... Такого казуса никогда не было и вряд ли когда-нибудь будет. Как настоящий товарищ, Дима вошел в ситуацию, и пока тренеры обыскивали номер, пять-шесть боев они провели в одном набочнике на двоих. Из-за этих одеваний-переодеваний и дерганий Дима недобрал несколько уколов, которых и не хватило для медали. До заключительного вида - бега - он находился на четвертом месте, и если бы дистанция была прямой - кто знает. Но китайцы применили «восточную хитрость»: бег у них слабый вид, и они так накрутили дистанцию, сделали удобные для них виражи, что им было удобно, а вот Дима с его длинными ногами не смог показать свою скорость. Жалко и обидно, ведь Олимпиада может быть один раз в жизни.

Досье «Донбасса»

Дмитрий Кирпулянский.

Мастер спорта международного класса по современному пятиборью. Родился в Макеевке 2 июня 1985 г. Рост 188 см, вес 74 кг.

Тренируется в ДС «Локомотив» с 10 лет. Первые тренеры: Л.Третьяк, Г.Кирпулянская.

Тренеры: А.Пауков, В.Мезенцев, П.Ткаченко, К.Кирпулянский.

Спортивные достижения: неоднократный чемпион и обладатель Кубка Украины, бронзовый призер первенства мира среди юниоров (2004), чемпион Европы среди юниоров (2005, 2006), финалист Олимпийских игр (2008 - 9-е место), финалист чемпионата Европы (2009, 12-е место), бронзовый призер чемпионата мира (2009).

Окончил Донецкое училище олимпийского резерва им. Бубки (с красным дипломом), студент шестого курса Донецкого национального медицинского университета им. Горького.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Лондон, стрельба, плавание, Чемпионат мира, фехтование, бег, конкур, пятиборье, Дмитрий Кирпулянский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх