Василий Ломаченко - первый абсолютный чемпион!

14.09.2009 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В миланском финале Василий Ломаченко разгромил россиянина Сергея Водопьянова.
В миланском финале Василий Ломаченко разгромил россиянина Сергея Водопьянова.

Украинский боксер Василий Ломаченко стал первым чемпионом мира за период независимости страны. 21-летний атлет из Белгород-Днестровского (Одесская область) собрал максимально возможную коллекцию титулов в любительском боксе: «золото» на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Международная федерация любительского бокса признала: наш самородок - лучший боксер мира среди всех весовых категорий. 

Выступая в весовой категории до 57 килограммов под руководством отца, Василий Ломаченко был признан самым техничным боксером Пекинской Олимпиады. И весь мир удивлялся: почему заслуженный мастер спорта с солидным послужным списком не переходит в профессионалы? А у Васи была мечта - стать чемпионом мира, причем первым за весь период  независимости Украины...

И в субботу Ломаченко осуществил свою мечту! В Милане украинец уверенно прошагал по турнирной дистанции, сокрушив всех соперников: боснийца Алексича (16:2), валлийца Аванса (15:1), серба Станковича (8:2), мексиканца Вальдеза (12:1) и - в финале - россиянина Водопьянова (12:1). В первом раунде Ломаченко действовал в агрессивном стиле, охотясь на россиянина,  безостановочно кружившего по рингу. Тактика Водопьянова не помогла ему достичь желаемого - стартовую трехминутку Ломаченко выиграл. Во втором раунде Василий изменил манеру боя - на отходах заработал еще два очка, а соперник довольствовался нулем. А в концовке боя чемпион уже работал на публику, демонстрируя любимые трюки и финты. И при этом он не забывал набирать очки. В итоге убедительная и эфффектная победа. Браво!

Напряженные тренировочные сборы, которые украинская команда провела на базе в Мелекино, принесли щедрые плоды. Из Милана сборная нашей страны возвратилась с полным комплектом наград: «золотом» Василия Ломаченко, «серебром» Романа Капитоненко из Фастова и «бронзой» симферопольца Александра Усика.


Виктор Тачинский.

Теги: , спорт, , бокс, чемпион, Милан, Чемпионат мира, Василий Ломаченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх